Ярославль запутался в проводах всемирной паутины

Развесистая паутина проводов свидетельствует о том, что в дом на улице Лебедева опутан всемирной паутиной. По количеству кабелей в одном подъезде можно точно сказать, интернет-поставщик здесь далеко не один.

"Год назад в этом подъезде был проведен текущий ремонт, после чего начала расти паутина проводов в подъездах – это очень большая проблема для нашего района",- поделился начальник производственного отдела участка №3 (Резинотехника) Андрей Павлов
Беда в том, что в подъезд теперь протекает вода и весь проделанный ремонт - насмарку. Виной тому – недобросовестная работа интернет-провайдеров. Некоторые из них, упрощая задачу, протягивают линии проводов прямо по крышам домов. Специалисты поясняют, регламентом такие действия запрещены, ведь они приводят к повреждению кровли.
"Как правило, Интернет-провайдеры устанавливают свое оборудование либо на чердаках, либо в подвалах и с этого места кабель проводят до квартиры абонента",- пояснил директор по развитию Интернета Андрей Ефремов
Чердака в пятиэтажном доме нет, по подвалам поставщики всемирной паутины лазать не стали. Чтобы защитить кровлю от нашествия интернет-провайдеров - люк на крышу заварили. Но это не стало серьезным препятствием.
Сегодня Интернет приходит в дома ярославцев после того, как кто-то заказывает услугу. Интернет-провайдер заключает договор с управляющей компанией, и всемирная паутина распространяется по подъезду. Как удалось выяснить, по жилищному кодексу, окончательное решение должны принимать все жители дома.
"Решение общего собрания собственников принимается 2/3 голосов. Только после этого общественное имущество может быть использовано для прокладки коммуникаций и различного оборудования",- сказал юрист Управдома Заволжского района Владимир Маханов
Чтобы распутать интернет-паутину Управляющая компания Заволжского района подготовила дополнительное соглашение. Теперь сами жители будут решать, какой поставщик им нужен, а какой нет. Ведь подъезд – это общая собственность и как она будет использоваться - решать всем вместе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать