Вырубили деревья в сквере

Спилили голубые ели в сквере. С таким заявлением обратились к нам на телекомпанию обеспокоенные горожане. Ярославцы утверждают, что причины таких действий непонятны и нелогичны.
Почему спилены голубые ели? Этот вопрос задают жители дома по адресу Зои Космодемьянской 4. Вчера в 9 утра люди увидели из окон, как рабочие уничтожают зеленых красавиц, которые растут напротив училища по адресу Советская 77. Борьба за сохранение зеленого уголка длится уже несколько лет.
Светлана Кирилова, жительница дома по улице Зои Космодемьянской 4: « Мы видим погром, и видим его после того, когда были публичные слушания о принятии генерального плана города. Мы все-таки отстояли эти 2 сквера, которые хотели порубить, до конца застроить. Эти земли уже определены, как рекреационная зона».
По словам жителей, оставалось лишь составить документационное подтверждение того, что этот участок является сквером, то есть зеленой неприкосновенной зоной. Несколько дней назад муниципалитет утвердил решения, принятые на публичных слушаниях. А вчера вечнозеленые деревья были срублены. Мы связались с Департаментом городского хозяйства мэрии Ярославля. Там нам рассказали: деревья спилили, потому что они были больны. Хвоя оставалась только на самых верхушках.
Алексей Яковлев, помощник директора Департамента городского хозяйства по связям с общественностью: « Сквер у памятника Жукову должен быть красивым, уютным, но для того, чтобы сделать его таким, нужно выполнить работы по удалению больных, сухих деревьев и растений. В этом году был составлен акт выбраковки зеленых насаждений, и вот, если говорить о тех голубых елях, то эти ели потеряли свой декоративный вид и вместе с еще девятью деревьями были спилены».
В ДГХ пообещали, что на следующий год запланированы работы по озеленению сквера.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать