Восхождение на юбилейную гору

Пока одни ремонтируют дороги и строят, другие продвигают имиджевые проекты. Раньше остальных юбилей областного центра отметят участники альпинистского фестиваля. Они соберутся в середине июля в Кабардино-Балкарии. В программе – массовое восхождение на гору "Тысячелетие Ярославля". Это название ей было присвоено только в прошлом году.


О том, чтобы на карте появилась гора имени нашего областного центра, заговорили давно. Но где она будет, определились не сразу. рассматривали несколько вариантов.
"В районе Восточных Саян предлагали эту гору назвать, а под это дело сходить туда в поход. Но встал вопрос, кто потом будет ходить на эту гору. Она в Саянах, мы в Ярославле и как далеко нам до Саян",- рассказал руководитель восхождения на гору "Тысячелетие Ярославля" Сергей Ефремов
В итоге остановились на Кабардино-Балкарии. Сергей Ефремов - альпинист с пятидесятилетним стажем. Покорил почти 200 вершин. И именно он в прошлом году руководил восхождением группы альпинистов на тогда еще безымянную гору Кавказского хребта.
Вместе с Сергеем Ефремовым первое восхождение на гору – теперь уже-имени "Тысячелетия Ярославля" совершили альпинисты из Рыбинска, Переславля, Костромы, Москвы и Нальчика. Возраст – от 16 и до 65 –ти лет. И многие из первопроходцев планируют поехать в Кабардино-Балкарию и этим летом.
В отличие от своего руководителя два других участника первого восхождения на вершину "Тысячелетия Ярославля" пока не определились - желание есть, дома держит работа. Максим Трусов и Владимир Голосов - главные действующие лица прошлогоднего восхождения. Шли первыми. И табличку на высоте 3750 метров прикрепили тоже сами. А вот флаг привезли обратно. Сейчас его бережно хранит Сергей Ефремов – ждет, когда сможет передать столь ценный экспонат в музей истории города.
Стать участником предстоящего фестиваля может каждый: альпинисты-разрядники, туристы-горники, скалолазы и начинающие спортсмены. Новичков обещают обучить в короткие сроки и прямо на месте. Организаторы надеются: взойти на вершину, носящую имя тысячелетнего юбиляра, захотят не только ярославцы, жители России и даже стран СНГ.
Начнется фестиваль уже 10 июля. На его проведение- две недели. Запланировано восхождение и культурная программа. Заявки принимают до 15 июня. Вся подробная информация на сайте мэрии Ярославля.
Фестиваль пройдет, слава о Ярославле должна остаться на века.
По итогам восхождения гора имени нашего областного центра появится в картографических пособиях и географических сборниках. Ну а те, кто отважится совершить восхождение на вершину "Тысячелетие Ярославля" получат удостоверение, значок "Альпинист России". И обязательно сувениры с символикой грядущего юбилея.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать