Ведущие ученые обсудят роль Ярославля в становлении российской государственности

С 6 по 9 июня в областном центре пройдет Международная научная конференция «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию «Совета всея земли» в Ярославле».
Мероприятие приурочено к Дню независимости России, который отмечается 12 июня. Организаторы конференции - Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Государственный архив Ярославской области, Управление по делам архивов Правительства Ярославской области и Институт российской истории РАН.
В конференции примут участие ученые из Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Нижегородского государственного университета, а также университетов Брянска, Воронежа, Иванова, Костромы, Курска, Нижневартовска, Рязани, Череповца. Приедут и авторитетные европейские историки: доктора Варшавского университета Иероним Граля и Томаш Бохун, доцент Гамбургского университета Марита Шмюккер-Брелер. Также в Ярославль прибудут представители крупных российских исторических журналов: с докладами выступят Валерий Перхавко, заместитель главного редактора журнала «Преподавание истории в школе», Александр Малов, главный редактор исторического альманаха «Единорог», а 8 июня состоится открытая дискуссия «Российская история: автор, журнал, читатель», модератором которой станет главный редактор журнала «Российская история» Сергей Секиринский.
Всего в дни конференции прозвучит более 60 докладов. Работа будет в четырех секциях: ««Совет всея земли» в Ярославле и освобождение Москвы в 1612 году», «Люди Смутного времени», «Проблемы истории, экономики и политической мысли Смуты», «Смутное время в исторической памяти, литературе и русской культуре». Состоятся и публичные лекции: 6 июня с 15.00 до 18.00 все желающие смогут услышать «Польский взгляд на русскую Смуту» Иеронима Грали, «Пожарский и Романовы» Юрия Эскина, «Ярославль в 1612 году?» Вячеслава Козлякова.
В рамках конференции 6 июня в областной научной библиотеке имени Некрасова откроется выставка книг «Смутное время: споры, мнения, гипотезы», а 7 июня в Ярославском музее-заповеднике - выставка «Книга власти. Печатная книга в Русском государстве XVII века», посвященная роли и значению книги в восстановлении русской государственности после Смуты.
Проведение научного форума «Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию «Совета всея земли» в Ярославле» позволит актуализировать в общественном сознании идею о значительной роли Ярославской земли в сохранении и укреплении Российского государства. Материалы конференции будут опубликованы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать