Вандалы разоряют могилы локомотивцев

Пасха со слезами на глазах. Таким светлый праздник встретили родственники погибших хоккеистов «Локомотива». Придя на могилы своих детей и мужей они столкнулись с вандализмом.

"Я случайно сюда зашла. Это стоят куличи. Не вандализм. Здесь писают, какают. А куличи с могил унесли сюда", - говорит Васюнова Любовь мама хоккеиста Александра Васюнова.


Отморозки. Так родственники погибших хоккеистов называют вандалов, поглумившихся над могилами близких в ночь на Пасху.


"Все было перевернуто. Все вазы, цветы, все могилы, все разбросано. Водка, портвейн. И все что угодно", - рассказывает мать Артема Ярчука Анжелика Ярчук.


"Я пришла часа в 4. На могиле Вани Ткаченко выпивают. Я сделала замечание. Они на меня бросились", - вспоминает мать Андрея Кирюхина Татьяна Кирюхина.


Конечно, все разбросанное, говорят, быстро прибрали. А брат Артема Ярчука сел в засаду. И ближе к вечеру увидел, как неизвестные люди характерной внешности вновь приходят на могилы. Сразу же вызвал полицию. Были задержаны несколько человек. По словам родственников на могилах их близких мародеры делают бизнес. Продают живые цветы. Благо их каждый день приносят букетами. Воруют прочую атрибутику.


На могилах вандалы разворовывают все. Даже плюшевых медведей родственникам приходится красить, чтобы их было труднее перепродать. В отношении задержанных полиция сейчас проводит проверку.


"Полицейскими из ППС задержаны 5 человек. Это в основном бомжи. Сейчас проводится проверка", - сообщил Александр Шиханов.


По словам родственников они неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой организовать охрану мемориала. Но видя, что ничего не делается, намерены обратиться к фанатам и сообща организовать наблюдение.


Но есть у родственников и приятная новость. У жены погибшего игрока Михаила Баландина полиция нашла угнанный два месяца назад белый "Лексус". Нашли машину на границе в Казахстане. Известно, что автомобиль Елене подарил супруг и находка важна для семьи, как память.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать