В Ярославской области проходит акция «Внимание! Дети!»

С 18 мая по 14 июня на территории области проводится профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Обращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ярославской области А. В. Ильина и директора департамента образования Ярославской области Т. А. Степановой к участникам дорожного движения:

Уважаемые взрослые!
Ежедневно сотни водителей в своих автомобилях перевозят маленьких пассажиров. Пренебрежение водителей к использованию специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности приводят к трагедиям, в результате которых травмируются, а порой и гибнут наши дети. С каждым годом все больше становится погибших и раненых детей-пассажиров. Если в 2003 году это был 31% от всех ДТП с участием несовершеннолетних, то в этом году этот показатель поднялся до 62%. Возможно родительская беспечность стала причиной трагедии, которая произошла в феврале в Даниловском районе, когда в результате столкновения легкового автомобиля и большегрузного «Маза» погиб 10-летний ребенок и его семья.


Всякий благоразумный водитель, искренне заботящийся о жизни и здоровье своего ребенка, может и должен создать безопасные условия его езды в автомобиле. Ребенок, будучи пассажиром, всецело доверяет Вам свою жизнь и свою безопасность. Самоуверенность многих водителей, что с ними ничего плохого не может произойти одновременно и поражает и пугает. К сожалению, грустная статистика подтверждает - кресла необходимы.
Другая уязвимая категория участников дорожного движения - пешеходы. Следует отметить тот факт, что дети, являясь пешеходами, более дисциплинированы, чем взрослые. По вине детей в текущем году зарегистрировано лишь 7 дорожно-транспортных происшествий, в остальных случаях виноваты мы взрослые. Заботливая мама всегда побеспокоится пообедал ли сын, оделась ли потеплее дочь. Надеясь на школу, родители не всегда заботятся о том, чтобы научить ребенка правильно, а главное безопасно вести себя на улице.
Вспомните, когда вы последний раз напоминали своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, посоветовали, как безопаснее спланировать свой маршрут, своим поступком показали пример правильного поведения на дороге. Воспитывая детей, мы воспитываем сами себя.
«Мы в ответе за жизнь своих детей» - этой фразой или мыслью должны руководствоваться все взрослые участники дорожного движения, будь то пешеход или водитель.
YarLand
Поделиться
Комментировать