В Ярославской области идет работа по созданию казачьих народных дружин

22 декабря 2015 года в Правительстве области состоялось заседание постоянной рабочей группы по делам казачества, где были обозначены приоритетные направления в работе Ярославского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» на 2016 год.
 В заседании рабочей группы принял участие настоятель Михайло-Архангельского храма г. Ярославля, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными организациями и казачеством Ярославской митрополии иерей Евгений Волков.


ОЦП «Государственная поддержка развития российского казачества на территории Ярославской области» на 2015 – 2017 годы предусматривает ряд мероприятий, направленных на совершенствование организации государственной и иной службы российского казачества, системы взаимодействия с казачеством, поддержку его экономического развития и организацию работы с казачьей молодежью.

В Ярославской области в настоящее время насчитывается более 400 казаков. Также в регионе действует казачья народная дружина, в которой состоят 38 человек.

Для сохранения, развития и популяризации самобытной казачьей культуры в Ярославле прошел межрегиональный этап всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Мероприятие организовано государственным Российским Домом народного творчества, региональным департаментом культуры, областным Домом народного творчества и войсковыми казачьими обществами. Участие в конкурсе «Казачий круг» приняли художественные коллективы и отдельные исполнители: представители войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», Волжского войскового казачьего общества и Северо-Западного окружного казачьего общества – более 200 человек, 15 коллективов и исполнителей.

В ноябре 2015 года в Правительстве Ярославской области прошли региональный этап XXIV рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» и научно-практическая конференция Ярославского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». В ходе работы конференции ее участники обсудили вопросы взаимосвязи православия и патриотизма для сохранения государственности, воспитания молодого поколения в духе казачьих традиций.
Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства Ярославской области
Поделиться
Комментировать