В ярославском зоопарке появились новые экзотические птицы

В ярославском зоопарке сейчас полным ходом идет пополнение пернатой коллекции. Сегодня в вольерах появились новые обитатели, как экзотические, так и традиционные для России.

Ушастые совы - не редкость для наших лесов, однако в природе их невозможно увидеть, так они осторожны. Да и активность их приходится на ночное время суток. Здесь, в вольере новички уже освоились. Каждый зверь и птица, попавший в зоопарк, сначала проходит карантин, а уже потом попадает на экспозицию. У многих трагические истории, это брошенные или покалеченные животные, зоопарк для них - шанс выжить.

Елена Гриценко: «Мы их выходили, наши ветеринары вылечили, и сейчас, буквально вчера, мы посадили их на экспозицию. То есть посетители могут прийти и посмотреть на выживших, оклемавшихся животных».

Сойки - беспокойные и крикливые птицы, специалисты зоопарка говорят, что в лесах средней полосы России их немало, только надо уметь наблюдать. Ястреб-осоед, вопреки названию, питается не только осами, но не брезгует и другим мясом. Его принесли в зоопарк со сломанным крылом, в дикой природе он вряд ли бы выжил.

А вот новым питомцам «Ковчега» ничто не угрожало, сенегальские попугайчики пополнили коллекцию редких видов.

Татьяна Тетюшкина: «Эти птицы интересны тем, что птенца, если его выкармливать искусственно, можно научить выполнять много разных трюков».

Попугаи как правило приобретаются парами, выводят птенцов, посетители видят в клетках детей и родителей, не подозревая об этом, поскольку размеры у них одинаковы. У каждого вида свои особенности - новички любят грызть ветки, нежно общаются в паре. На исторической родине этих очаровательных попугаев считают вредителями, поскольку любят они клевать фермерские посевы.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать