В Ярославском зоопарке пополнение – на этот раз у зубров

Как оказалось, одни из самых редких животных на планете уже дважды родители, что является ярчайшим подтверждением тому, что зубрам в зоологическом парке живётся очень комфортно.
Нашей съёмочной группе подойти близко к детёнышу не удалось, но благодаря профессиональной технике она проследила за тем, как ведёт себя новорождённый.
На свет зубрёнок появился пару дней назад. Как теперь шутят в Ярославском зоопарке, это самый приятный подарок к четырёхлетию. Подойти к детёнышу даже ветеринару Владимиру Серебряникову пока невозможно – за новорождённым пристально наблюдает мамаша, а в случае серьёзной опасности на защиту зубрёнка встанет всё стадо.
Владимир Серебряников, ветеринарный врач Ярославского зоопарка: «Телёночек выглядит очень хорошо, он здоровый, пьёт молоко. У мамы тоже послеотельный период прошёл совершенно нормально, так как и положено. Ждём дальше его роста и развития. Всё-таки это для нас очень большое событие».
Первое подобное большое событие в Ярославском зоопарке случилось в июле прошлого года. Тогда в вольере зубров появился первый новорожденный. Брачный период у этих животных начинается осенью, а вынашивают детёнышей представительницы семейства полорогих обычно девять месяцев. Вот и получается по зубрёнку в лето – очень хороший показатель для зоопарка, правда, поделиться такой радостью может не каждый зоологический парк мира.
Леван Бараташвили, заместитель директора Ярославского зоопарка: «Территория у нас готовилась долго – почти год. Мы здесь проводили серьёзные работы. Сами понимаете, лес был запущен. Было очень много мусора, поэтому и вывозилось очень много мусора. Мы беспокоились, как животные воспримут новую территорию, как уживутся со своими новыми соседями. Но, Слава Богу, у нас всё прошло хорошо».
Кличку новорождённой самочке ещё не придумали. В сутки, как рассказывают сотрудники зоопарка, она может подходить к мамаше, чтобы покормиться, до двадцати двух раз, ведь пока малышке положено только материнское молоко. К сену можно приступать через несколько недель, а полноценный вес зубрёнок наберёт через три года.
Владимир Серебряников, ветеринарный врач Ярославского зоопарка: «Что касается тех, что здесь, так животные всё равно выросли на руках – в заповедниках, в зоопарках. Они не из дикой природы взяты. А по сообщениям тех, кто работает с зубрами, так они и во внешней среде стада спокойно относятся к человеку, если нет рождения телят или нет гона».
Вместе с новорождённой в стаде зубров теперь пять особей: два самца и три самки. Для справки: всего на планете тысяча девятьсот семьдесят таких животных содержатся в зоопарках и зоосадах, ещё тысяча сто – в заповедниках. Зубры входят в Международную программу по восстановлению популяции. И тех шести гектаров, на которых животные обитают в Ярославском зоопарке, кстати, с оленями и яками, видимо, зубрам хватает не только на свободное времяпровождение, но и, что важно, на воспитание потомства.
Леван Бараташвили, заместитель директора Ярославского зоопарка: «Популярны, единственное, бывают, конечно, недовольства, что животного не видно. Но всегда требуется проявлять терпение, животное – не фотомодель, оно не выйдет и не будет позировать. Надо проявить терпение, и всегда животное порадует».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать