В Ярославском зоопарке пополнение

Здесь появился на свет маленький як. Новорожденный теленок увеличил коллекцию копытных животных - одну из самых крупных в ярославском зоопарке.
Малышке Катюше – 10 дней от роду. И это первая в ее жизни прогулка. До этой поры детеныш яка находился на карантине. Теперь опасность миновала – можно прыгать, резвиться, радоваться жизни и проявить дружелюбие, лизнув руку корреспондента.
«Мы еще не определились, куда ее переведем. Вероятнее всего, будем дрессировать, чтобы дети могли фотографироваться, быть с ним в контакте. Менее всего вероятно, что мы вернем его к парнокопытным, потому что это еще теленок, и взрослые яки, взрослые зубры будут представлять для него опасность».
Теленок – первенец у родителей. Маша и Миша прибыли в Ярославль два года назад из Нальчинского зоопарка. Однако, долгожданный малыш не вызвал ожидаемой сотрудниками зоопарка нежности. Отец маленького яка встретил приплод самым воинственным образом.
«В природе так часто бывает. В том числе и в нашем зоопарке, что родители иногда проявляют агрессию к своему теленку. Мы боялись, что он поднимет его на рога. Мы не стали ждать этого момента. Чтобы спасти, решили взять его в ясли».
Первые шаги на воле, пикник на природе - первая бутылочка молока, выпитая на свежем воздухе, и первая фотосессия. Женская кровь подсказала Катюше, что под прицелом фотоаппарата надо принять соответствующую позу. Кокетство неистребимо даже в потомстве яков.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать