В Ярославле живёт владелец уникальных для России канареек

В Ярославле сегодня отмечали День птиц. Главной площадкой экологического праздника стал естественно-географический факультете педуниверситета. Однако есть в городе люди, для которых День птиц продолжается круглый год. К ним, несомненно, относится ярославец Дмитрий Баронов, уникальной для России породы канареек. И вот что он рассказал корреспонденту «Городского телеканала» о своих подопечных.
Особая гордость Дмитрия Баронова - редкой породы канарейки, лизарды. Член международного клуба канароводов, он ответственно заявляет об уникальности этих птиц.
Дмитрий Баронов, канаровод: «Их в России сейчас ни у кого, кроме как у меня,
сейчас нет. Их очень трудно размножить.»
Дмитрию повезло: ему удалось заполучить не одну, а четырёх редкостных птиц! Трёх самцов и самку. Дождаться их потомства - мечта ярославского канаровода.
Дмитрий Баронов, канаровод: «Порода была после Великой Отечественной войны утеряна. Энтузиасты-немцы собрали буквально пару десятков особей этой породы и создали общество по её восстановлению. Сейчас в Европе эта порода уже встречается - хотя не часто. А вот в Россию только мне удалось заполучить таких птиц. Название лизарды – в переводе с английского означает "ящерица". Из-за ящеричного окраса – перышки имеют каемочку в виде чешуек – такое название.»
Другими обитателями своего птичьего общежития Дмитрий дорожит не меньше. Каждый в этом домашнем питомнике имеет птичье гражданство.
Дмитрий Баронов, канаровод: «Вот они все имеют вот такое колечко. Оно международное. Здесь написано, что это русский клуб, написан год рождения – 2009-й, есть индивидуальный номер, есть родословная.»
В России канарейки культивировались только как певчие птицы. И долго оставались символом мещанства и достатка. В Европе, напротив, канарейку нарекли птицей бедняков. Горнякам, чье профессиональное заболевание – приобретённая глухота, вовсе не важно было, как она поет.
Дмитрий Баронов, канаровод: «Эту птицу брали с собой в шахты в качестве индикатора загазованности. Если птичке плохо, она начинает метаться, биться в клетке – люди понимали, что в шахте метан и надо срочно оттуда уходить , иначе можно погибнуть.»
Раньше здесь обитало свыше ста пернатых певцов. Большинство разъехалось по всему миру – менял на более ценные породы. Сегодня у Дмитрия - 30 канареек. Для ярославского канаровода они все - как дети. Этого он любит за смешной чубчик, словно сделанный модным стилистом и за пышную манишку, давшую название породе канареек - кудрявый фиорино. Глостеров – за глубокие материнские чувства и отцовскую преданность. Для остальных же любителей канареек главным притягательным моментом всё же остается их способность к пению. Североголландская канарейка чарует не только руладами, но и ярким оперением.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать