В Ярославле запустят первый в россии электробус

Первый в России электробус будет курсировать по ярославским улицам уже в августе. Соглашение об этом было подписано сегодня во время рабочей встречи губернатора Сергея Ястребова с первым заместителем генерального директора «Россети» — Романом Бердниковым. Появление бесконтактного общественного электротранспорта в областном центре станет пилотным для страны проектом. По сравнению с обычными троллейбусами эта машина экологична и поможет в разы снизить потребление электроэнергии. За счет аккумуляторных батарей электробус способен работать без подзарядки в течение смены, а заряжается за три часа. Известно, что в Ярославле он будет ходить в центре города. 

«По данному маршруту будут установлены две зарядные инфраструктуры, которые обеспечат зарядку данного электротранспорта, поэтому посмотрим, как будет работать, а дальше будем либо расширять маршрут, либо делать какие-то ответвления, видоизменять»,— сказал первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников.
«Мы стремимся именно к пилотным проектам, чтобы область была показательной во всех отношениях, включая самое главное, стратегически важное направление — это развитие энергетики»,— отметила заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.
Участники встречи обсудили и развитие в регионе так называемых «интеллектуальных сетей» с установкой специальных счетчиков. Планируется, что модернизация затронет более 120 тысяч точек учета в десяти районах области. Помимо инновационных проектов энергетики доложили губернатору о том, как идет подготовка линий электропередач к зиме. Сейчас — самая активная стадия: ведутся ремонты, а так же расчистка и расширение просек.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать