В Ярославле за 9 месяцев 2009 года появилось свыше 800 новых деревьев

В январе-сентябре 2009 года силами МУП «Горзеленхозстрой» высажено 813 деревьев в различных частях областного центра. Вместе с тем происходит и ликвидация зеленых насаждений.
Как пояснил заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Николай Постников, периодически проводится выбраковка зеленых насаждений. Кроме перечисленных выше причин, списанию подлежат и деревья, которые имеют механические повреждения ствола, усыхающие ветви или кроны, нависающие над проводами троллейбусных и электрических линий. Сносят или пересаживают деревья, близко растущие к проезжей части дороги и зданиям, так как они представляет опасность для водителей, пешеходов и жильцов. Для справки: расстояние от ствола дерева до проезжей части должно составлять не менее 2 метров, до стены здания – не менее 5 метров.
Некоторые деревья пришли в негодность и стали опасными для прохожих, другие в связи с возросшим потоком машин и пешеходов мешают их движению, третьи – оказались на месте инженерных коммуникаций, которые в связи с проводимыми работами подлежат переносу или капитальному ремонту и т.д. Горожане волнуются и часто задают вопросы, почему снесли те или иные деревья и будут ли восстановлены зеленые посадки.
Серьезная ревизия зеленых насаждений проводится в связи с масштабными работами по реконструкции дорог в городе, строительством новых транспортных коммуникаций. Так, с Которосльной набережной с помощью специальной техники были выкопаны и пересажены в другие места 66 взрослых саженцев. «Новоселами» стали сосны, переехавшие на Тверицкую набережную, черемухи, которые теперь будут радовать ребят из школы искусств, яблони у Вечного огня, липа, дуб, туя, клен теперь «прописаны» в создаваемом парке 1000-летия Ярославля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать