В Ярославле в Тугов День провели торжественную панихиду и крестный ход

В этот день в 1257 году на горе за Которослью состоялась легендарная битва ярославцев с воинами Золотой Орды. Сегодня православные отмечают Тугов День. В этот день в 1257 году на горе за Которослью состоялась легендарная битва ярославцев с воинами Золотой Орды. В том сражении русская дружина во главе с князем Константином погибла, а гора стала местом скорби, и с тех пор носит название Туговой. В 17-м веке на Туговой горе был построен храм Параскевы Пятницы. В 90-х годах Пятницкая церковь возвращена верующим, и уже второе десятилетие здесь традиционно проходит крестный ход в память по погибшим воинам.

С Туговой горы весь город - как на ладони. Здесь, по преданию, впервые русский народ воспротивился власти татаро-монгольских завоевателей. Жители Ярославля под предводительством своего князя Константина Всеволодовича сражались мужественно, но были разбиты. И долго шли сюда осиротевшие жены и матери тужить по убитым мужьям и сыновьям. В День скорби на Туговой горе, в храме Параскевы Пятницы собираются прихожане. Присутствие владыки - особая честь для храма и показатель значимости праздника для города. Торжественную панихиду уже несколько лет служит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. На праздник собираются не только много верующих, но и священников. Крестный ход под чтимыми храмовыми иконами совершается к месту, где в честь благоверного князя Константина и воинов, погибших на Туговой горе, установлен крест. Здесь под торжественно-печальные песнопения вспоминают тех, кто погиб за веру и Отечество. 
Современные обитатели Туговой горы историю города помнят и воинский подвиг чтут. Количество фанерных воинов с каждым годов увеличивается. Их делают ученики и учителя воскресной школы при Храме Параскевы Пятницы. 
Князь Константин и его брат Василий, жившие в далекое смутное время, были причислены православной церковью к лику святых. Они наряду с князьями Федром, Давидом и Константином, считаются небесными покровителями Ярославля. Поэтому Тугов день не только скорбный, но и радостный. Финал праздника - общая трапеза во дворе воскресной школы под аккомпанемент оркестра народных инструментов Дома культуры «Радий». 756 лет назад русичи собирались на горе, чтобы противостоять иноземному злу. Сегодня за большим столом каждый мог помянуть погибшее здесь православное воинство.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать