В Ярославле в автобусах начали устанавливать видеокамеры

Информация из салона в режиме реального времени передается в центр управления нарядами


Считанные дни остаются до окончания реформы МВД. Переаттестацию прошли уже больше половины сотрудников. И к 28 июля, по планам областного начальства, все ярославские милиционеры станут полноправными полицейскими.


- В органах внутренних дел региона останутся служить 8 тысяч 624 человека. 400 сотрудников уже уволены по разным причинам: кто-то вышел на пенсию, кто-то ушел по собственному желанию, некоторые не заслужили доверия и около десяти человек не прошли переаттестацию, - рассказал начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов. - Но массовое сокращение сотрудников не отразится на безопасности граждан и на обеспечении общественного порядка.


Многие отделы милиции в связи реформой ушли в небытие. Так, в Ярославле объединили в один Кировский и Ленинский отделы. Главный отдел теперь будет располагаться на улице Собинова, а на проспекте Ленина останется просто отделение полиции. Руководство уверяет, что жителей города это особо не должно беспокоить: просто сократили начальников и заместителей, а количество участковых и сотрудников уголовного розыска осталось прежним. Подобная реорганизация коснулась и пяти районов области: Брейтовского, Пошехонского, Большесельского, Борисоглебского и Любимского. Местные отделы полиции объединили с соседними районами.


С недавних пор в полиции заработала система «02» для мобильных, в эту службу теперь бесплатно можно обратиться с любого сотового. В зависимости от модели телефона набирать следует «02» либо «002» или «020» (правда, выяснять, какой из номеров подходит вашему телефону, придется методом тыка - проб и ошибок). Все сообщения регистрируются и записываются. В случае укрытия каких-то преступлений, по словам начальника УМВД, сотрудникам не поздоровится. Сразу будет назначена служебная проверка и - вплоть до увольнения из органов. Кстати, наряд по новым нормативам должен прибыть на место не позднее, чем через семь минут после сообщения.


На смену сокращенным сотрудникам на улицы города приходит аппаратура видеоконтроля. В регионе уже работает более тысячи камер видеонаблюдения, триста из них соединены с центром управления нарядами. Внедряется и еще один пилотный проект.


- Мы начали устанавливать видеокамеры в салонах общественного транспорта, чтобы следить за обстановкой в режиме реального времени. Пока камеры есть в двух автобусах. Если проект себя оправдает, со временем планируем внедрить его на всем транспорте, включая маршрутки, а также на остановках, - пояснил Николай Трифонов.


Постепенно ярославские полицейские стали переодеваться в новую форму. Правда, особые отличия от прежней заметны не сразу. Вместо серой она стала темно-синего цвета, как во времена НКВД, немного изменилась форма фуражки - она стала поменьше, с нее исчезла эмблема в виде орла.


И еще одно новшество: с 1 сентября во всех школах планируют организовывать отряды юных друзей полиции. Ребятам будут выдавать специальные удостоверения, некоторых даже привлекать к выполнению заданий. Как считают в полиции, таким образом и преступности среди подростков станет меньше, и вырастет достойная смена.


Галина ОНУЧИНА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать