В Ярославле талантливые портные демонстрируют модную одежду

В МУП «Старый город» сейчас проходит региональный тур международного конкурса портных любителей и профессионалов «Серебряная нить-2012».

Для нашей области конкурс, проводимый правительством региона совместно с мэрией Ярославля, стал уже традиционным: нынешний является семнадцатым по счету. Среди основных целей конкурса – повышение профессионального мастерства портных-любителей и профессионалов, а также содействие развитию предпринимательской деятельности и самозанятости населения области.
Особая социальная значимость конкурса связана, в частности, с тем, что в нем участвуют люди из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов, инвалиды, которым необходима поддержка на рынке труда. Этот конкурс может помочь портным раскрыть свой талант и прославить свое дело. Кстати, в зале присутствует руководство регионального центра занятости и торгово-промышленной палаты.
Из более двухсот портных, принявших участие в отборочных турах во всех муниципальных районах области, на региональный тур приехали 60 претендентов из Ярославля, Рыбинска, Данилова, Переславля-Залесского, Гаврилов-Яма, Тутаева, Ростова.
Номинаций для состязания шесть: «Портные-любители», «Одежда для детей», «Вязаная модель», «Декорирование одежды», «Профессионалы», «Учащиеся». В жюри – именитые и известные модельеры, которые еще недавно сами стояли на сцене этого конкурса, такие, как Ольга Каменева и Алексей Власов.
– С каждым годом количество участников только растет, – рассказала со сцены заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина. – Это говорит о том, что конкурс действительно востребован. Я думаю, мы увидим еще и двадцатый, и пятидесятый по счету конкурс. А сегодня получим огромное удовольствие от прекрасного праздника.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать