В Ярославле стартовал третий региональный сезон телепроекта «Умники и умницы»

В Ярославле стартовал третий региональный сезон телепроекта «Умники и умницы».

 По традиции его покажет наш телеканал.

Закулисье проекта «Умники и умницы». Участники притихли, слушая режиссера «Первого Ярославского». На экране интеллектуальные баталии самых одаренных детей увидят по всей области. Пока участники выслушивают наставления «телевизионщиков», ведущий телеолимпиады Михаил Нянковский проверяет готовность площадки.

- Я всегда болею за всех участников и едва удерживаюсь, чтобы каким-то образом им не помочь. Потому что вопросы непростые, даже взрослому человеку на них не ответить, - говорит Михаил Нянковский.

Конкурсное сито «Умников» состояло из двух этапов. На первом конкурсанты писали эссе. На втором - проходили собеседование. Вопросы уже к самой телеолимипаде ребята получили заранее. Перерыли тонны, в том числе и печатной литературы.

- Словарь настолько был старым, настолько пыльным, что у меня покраснела кожа. Когда я посмотрел, я был первым, кто его взял, - говорит ученик гимназии №2 Александр Морозов.

Это уже третий региональный сезон «Умников» на ярославской земле. Его победители отправятся в Москву, чтобы побороться за главный приз - учебу в одном из самых престижных вызов страны -МГИМО. Триумфатор прошлого сезона - Роман Кручинин вошел в число призеров и на всероссийском этапе олимпиады. Сейчас молодой человек учится на юриста в одном из питерских вузов.

- Свои силы оценить мне помогло общение с ребятами. Все готовились. По некоторым темам я чувствовал себя уверенно. Вот тема история Австрии меня в принципе и сделала призером, - говорит Роман Кручинин.

В жюри ярославского телепроекта - преподаватели областных вузов. Авторитет не давил, признаются участники после игры. Судьи, в свою очередь, делают другой, не менее приятный вывод.

- Все разговоры о том, что с интеллектом становится хуже - это разговоры неправильные. Есть школьники, есть учащиеся, которые потом становятся студентами, которые отличаются очень хорошим интеллектом, глубокими знаниями, - говорит доктор культурологии, профессор Татьяна Ерохина.

Телеолимпиаду на нашем телеканале вы сможете увидеть в ближайшее время.

Поделиться
Комментировать