В Ярославле состоялся турнир по бальным танцам «Престиж данс»

На паркете – «Pro-Am»: педагог и ученик, причём, возрастных рамок нет! В Ярославле прошёл турнир по бальным танцам «Prestige Dance». Так ярко школа Михаила Борголышкинского закрыла очередной учебный сезон, явив зрителю красивые пары. Сейчас «Pro-Am» – явление, весьма распространённое во всём мире, которое в своё время быстро захватило Россию, а пять лет назад пришло в Ярославль. Я и мой коллега оператор Максим Сушанов поздравили инициатора и участников турнира «Prestige Dance» с успешной сдачей экзамена по бальным танцам.

Для Анастасии Борисовой этот турнир «Prestige Dance» – не первый, хотя на паркет сегодня она готовится выйти после небольшого перерыва. В танце Настя закрутилась три года назад. Из многообразия стилей выбрать тот, что подойдёт себе любимой, долго не пришлось.

Анастасия Борисова, участница турнира «Prestige DANCE»: «Да, конечно, народные танцы - это тоже ярко и тоже эмоции, но больше вдохновляют меня латиноамериканские танцы. Ну и, конечно, всякие передачи, например, «Танцы со звёздами», наложили свой отпечаток, и поэтому мне тоже очень захотелось попробовать».

Во всём мире «Pro-Am» – это танцы для активных людей. Суть движения в том, что пара, состоящая из педагога-профессионала и ученика (Professoinal & Amateur... отсюда и название «Pro-Am»), имеет возможность не только тренироваться в зале, но и принимать участие в роскошных паркетных турнирах. В Ярославле через полгода это движение отметит свою первую пятилетку, правда, сейчас инициаторы «Prestige Dance» турнир ассоциируют, скорее, с городским фестивалем танца.Михаил Борголышкинский, организатор турнира «Prestige DANCE»: «Это раньше у нас такая вот программа называлась шоу-турниром, то есть там были победители, номинации. Сейчас это праздник танца, где ученики нашей школы танца, коллективы нашего города Ярославля и другие талантливые танцоры, которые работают в этом жанре танцевального шоу, показывают своё мастерство».

Михаил Борголышкинский – не только инициатор, он – педагог-профессионал. Алла Якушева – его ученица. Танцевальная пара на паркете уже четыре года. Вместе покоряют и Россию, и зарубежье. Ученице Якушевой с непростыми па справляться помогает спортивное прошлое. Алла – мастер спорта по художественной гимнастике.

Алла Якушева, участница турнира «Prestige DANCE»: «Наверное, я очень старательная ученица. Я очень стараюсь. Вот это вот спортивное прошлое, когда надо было достигать, надо было добиваться любым способом, трудом, терпением, временем, характер мой закалило. Я думаю успех только от этого».

Порадовать ярославскую публику своим мастерством пришли и победители чемпионатов самых разных уровней.

Ярослав Ермаков, победитель открытого чемпионата Ярославской области по латиноамериканским танцам: «У меня было пять партнёрш. Полина – шестая. Сейчас у нас очень хорошие отношения в паре. Это только на пользу, и с возрастом приходит всё-таки».

Полина Тропская, победительница открытого чемпионата Ярославской области по латиноамериканским танцам: «Мы оба пришли ещё в детстве, благодаря нашим мамам, то есть это не было каким-то осознанным желанием. Только когда мы стали в более зрелом возрасте, мы стали получать удовольствие от танца. Это всё ради удовольствия, ради спортивных достижений».

На паркете – разные возрасты, разные уровни подготовки. Для кого-то, как, например, этой пары, нынешний «Prestige Dance» вообще дебютный. Но «лучших» и «худших» на турнире нет. Так решили организаторы. Это подтверждает и девиз всего движения «Pro-Аm» - «Энергия счастливой жизни!», - ведь энергии в каждой паре хоть отбавляй!


Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать