В Ярославле состоялся круглый стол, посвященный строительству в центре города

На нем выступили архитекторы, представители мэрии и общественных организаций
5 октября, в «Ринг Премьер Отеле» состоялся круглый стол, посвященный строительству в историческом центре Ярославля. Его организовали в преддверии опроса, который состоится 14 октября (читайте: «Опрос о строительстве в исторической части города пройдет в день выборов»)
Речь на круглом столе шла о том, правомерно ли строить современную гостиницу на Волжской набережной и о том, насколько адекватно на этот вопрос смогут ответить простые горожане.
- Имеют ли право непрофессионалы решать такие вопросы? – спросила модератор встречи Анна Богданова.
- Наши знания не совершенны, - отвечал заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – И нам необходимо не только мнение экспертов, но и мнение горожан. Пусть жители Ярославля ответят на принципиальный вопрос: стоит ли вообще строить на этом месте гостиницу. И если они решат, что стоит, профессионалы уже будут работать над конкретным решением этой задачи.
У большинства профессионалов сомнений на счет строительства нет. Новая гостиница – это и новая струя в архитектурном облике города, и дополнительные инвестиции. Кроме того, на их стороне – успешный опыт многих европейских городов, в центре которых вырастают современные здания, которые со временем тоже могут стать достопримечательностями. Прозвучал здесь и классический пример со строительством Эйфелевой башни.
У противников строительства – свои аргументы. Они касаются в основном эстетической стороны вопроса. Общественники опасаются, что новые постройки исказят исторический облик города и не впишутся в привычный ансамбль Волжской набережной.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать