В Ярославле состоялся концерт в честь защитников Отечества

23 февраля ярославцев ждет выходной посреди недели. И всё ради того, чтобы защитники Отечества могли спокойно отметить свой праздник, а остальные их поздравить.
Чествование людей в погонах началось в Ярославле уже сегодня. На торжество в ДК Добрынина отправилась наша съемочная группа.
«Это, скорее всего, 99-й год... в зоне боевых действий». Редкий случай, когда у генерал-майора блестят глаза. Просто Сергей Дерепко вспомнил особое 23 февраля, когда солдату не до праздника. Сегодня у руководителя ДОСААФ региона работа гораздо спокойней. Его ведомство воспитывает молодежь в духе военного патриотизма, готовит будущих солдат, проводит соревнования. Накануне праздника, к примеру, открыто два новых спортивных зала в области. Сергей Александрович этим поздравляет нынешних и будущих защитников Отечества.
Впервые дата 23 февраля в истории России упомянута в 1918-м году. Тогда в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты от "кайзеровских войск". За последних принимали австро-германские дивизии, которые вторглись на территорию страны, нарушая перемирие. Отмечать же День Красной Армии и флота стали четыре года спустя. А формулировка "День защитников Отечества" появилась уже в современной России.
Накануне праздника торжественный концерт в его честь состоялся во дворце культуры моторостроителей. Львиная доля пришедших - люди в погонах. И уж точно абсолютное большинство - те, кто прошел школу жизни в армии. Остальных эта наука еще ждет впереди.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать