В Ярославле состоялась конференция Общественного совета ЦФО

Сегодня Ярославль принимал участников ежегодной конференции Общественного совета ЦФО. Делегаты форума, представители 18 регионов Центрального федерального округа, обсудили итоги пяти лет работы Общественного совета и приняли программу действий на ближайшую перспективу. Особенное внимание в планах на будущее было уделено общественной поддержке семейной и демографической политики государства, а также вопросам сохранения национальных ценностей и культурных традиций.
Открыл работу общественного форума Центральной России полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко. Он отметил, что в последние годы взаимодействие исполнительной и законодательной власти с общественностью вышло на новый уровень. Это подтверждают качественные изменения в государственной поддержке семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом говорят и перемены в отношении общества к людям с ограниченными возможностями,  а также серьезные  меры, которые предпринимаются государством по созданию безбарьерной среды и интеграции людей с ограничениями по здоровью в активную трудовую, социальную и общественную жизнь. Успехом можно считать и  выросший за последние годы уровень вовлеченности молодежи в общественно-политическую сферу. Одной из важнейших задач общественности Центральной России Георгий Полтавченко назвал работу по возрождению духовных ценностей, идеалов семьи и брака, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Мнение о роли Общественного совета в устойчивом развитии регионов Центрального федерального округа выразил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Общественный совет задает высокий уровень развитию институтов гражданского общества в областях Центральной России, способствует генерации инициатив и обмену лучшими практиками. По словам губернатора, в Ярославском регионе были реализованы многие новшества, выдвинутые Общественным советом, и, в свою очередь, мы готовы поделиться своими наработками с другими регионами. Говоря о задачах на перспективу, Сергей Вахруков отметил, что совету необходимо уделить внимание в том числе утверждению межнационального и межконфессионального мира и согласия в российском обществе. Это – одно из ключевых условий стабильности и устойчивого развития государства. Как сказал губернатор, хорошим примером проведения политики согласия и единства может стать для регионов работа Межведомственного консультативного совета по межнациональным вопросам, действующего в Ярославской области.
В рамках конференции прошла выставка лучших работ, представленных на Всероссийский конкурс фотографий «Семейный альбом», а также награждение победителей фотоконкурса и победителей Всероссийского конкурса школьных сочинений «Моя семья». В этом творческом соревновании, в каждой из его номинаций, победили или заняли призовые места учащиеся школ Ярославской области.
Для справки:
Победители Всероссийского фотоконкурса «Семейный альбом» 2010 года
В номинации «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»
Крылова Галина, Ярославская область, работа  Триптих «Берлин. 1945г.» (3 место)
Победители конкурса школьных сочинений «Моя семья» 2010 года и их учителя
В номинации «Традиции моей семьи»
Белова Мария (учитель Абрамова Ольга Валентиновна),  г. Рыбинск,МОУ «СОШ № 29» (2 место)
В номинации «Семейная реликвия»
Комолова Екатерина (учитель Демкина Любовь Геннадьевна), г. Ярославль, школа № 43 им. А.С. Пушкина, ул. Большая Октябрьская, 64А (1 место)
Савельев Данил (учитель Павлова Татьяна Вальеревна) г.Переславль-Залесский, ул. Менделеева 10 (3 место)
В номинации «Моя семья в истории страны»
Кожанова Дарья (учитель Черленок Елена Владимировна),   г. Ярославль МОУ «Гимназии № 2 (1 место)
В номинации «Мой самый близкий человек»
Баулин Иван (учитель Коровкина Людмила Владимировна),  г. Ярославль, МОУ «СОШ № 60» (3 место).

Управление коммуникаций и общественных связей

Поделиться
Комментировать