В Ярославле сосчитают соловьев

4 июня в Ярославле стартует соловьиная перепись. Орнитологи намерены пересчитать пернатых, проживающих в городской черте. Абсолютный рекорд – более 700 птиц зафиксирован в областном центре прошлым летом, но сегодня орнитологи опасаются за их популяцию.
Затянувшаяся на 3 недели весна и строительство многоэтажных домов заставляют соловьев менять привычные места обитания. К участию в переписи орнитологи намерены привлечь жителей Ярославля, которые могут сообщить о местонахождении птиц на кафедру зоологии педагогического университета 30-90-25. На телефон горячей линии уже поступило более 50 звонков. Сегодня соловьиные трели чаще всего можно услышать в заволжском и Дзержинском районе Ярославля.
"Эта акция очень важна, потому что мы учитываем одну из самых популярных птиц страны – соловья. Почему соловей, потому что он является индикатором состояния городской среде. Все адреса мы нанесем на карту, а потом проверим со студентами, сколько птиц в этом году прилетело в город", - сказала заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать