В Ярославле рушат старинный архитектурный ансамбль

Жалоба на произвольный снос корпусов на Калмыковых поступила на днях в Кировскую прокуратуру.
Члены Всероссийского общества защиты памятников решили таким образом побороться за жизнь исторического памятника. По закону их снос был возможен только после письменного разрешения департамента культуры. А его не было. Эти корпуса - старожилы района. Их построил на Перекопе с 1875 по 1895 годы хозяин «Ярославской Большой мануфактуры» купец Иван Карзинкин для рабочих своей фабрики. Но в ноябре 2004 года здания признали аварийными. Один из четырех корпусов сейчас расселен полностью, остальные - на 80%. И одно из красных зданий превратилось в руины еще до нового года (читайте: "Ярославль может лишиться архитектурного ансамбля XIX века", "Корпуса на Калмыковых могут стать выставочным комплексом", "В Ярославле начали сносить корпуса на Калмыковых").
На очереди еще пять. Возле них в праздники даже дежурили защитники исторических памятников в Ярославле, опасаясь, что пока народ празднует, могут разрушить и остальные корпуса.
- Сносить эти здания без письменного согласия департамента культуры нельзя, - негодует архитектор Ольга Мазанова. - Конечно, они - не памятники архитектуры. Но они входят в ансамбль Большой Ярославской мануфактуры. У этих зданий есть художественная и историческая ценность. Их снос - преступление. Нельзя этого допустить! Ярославль лишится красивейшего ансамбля.
Архитекторы уверены - эти здания можно использовать с толком. Председатель Общественного градостроительного совета Аркадий Бобович передал для руководства города и области проект восстановления и дальнейшего использования архитектурного ансамбля «Петропавловская слобода» еще в ноябре. Идея проекта проста - создать в корпусах выставочные комплексы, открыть гостиницу и деловой центр. Все это должно повысить туристическую привлекательность Ярославля, а заодно снизить количество тех туристов, которые приезжают в наш город только на один день. И, конечно, дать толчок к развитию делового туризма.
Беда только в том, что для всего этого нужен инвестор. Найдется ли он - большой вопрос. А между тем жители в районе поговаривают, что землю под застройку уже продали.
- По регламенту на этом месте можно построить 25-30 метровые здания, - вздыхает Ольга Мазанова. - Ими могут стать девятиэтажные жилые дома. Конечно, городу это гораздо выгоднее…
ДОСЛОВНО
Юрий АВРУТОВ, председатель комитета историко-культурного наследия, заместитель директора департамента культуры правительства Ярославской области:
- Снос корпусов на Калмыковых - это нарушение постановления правительства Ярославской области об установлении охранных зон. В этом документе сказано, что здания, которые построены до 1957 года, имеют статус исторических построек и могут быть снесены только после согласования с департаментом культуры. Этот пункт не исполнен. Мэрию об этом мы предупредили. Сейчас снос приостановлен. Всероссийское общество охраны памятников собирает документы, чтобы включить корпуса в список выявленных объектов культурного наследия, что убережет корпуса от сноса.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать