В Ярославле пройдут экскурсии по «пивным местам» – «История ярославского пивоварения»

Популярный образовательный проект «Пивной сомелье», организованный пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей снова стартует в Ярославле.

Серия увлекательных занятий уже становится хорошей доброй традицией. На первых двух лекциях нового сезона участники получат уникальную возможность погрузиться в историю пивоварения Ярославской земли.

15 и 19 мая в 18:00 в рамках проекта состоятся две уникальные экскурсии по «пивным местам» – «История ярославского пивоварения». Доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Николай Дутов расскажет о том, с чего началась история янтарного напитка в Ярославле. Участникам экскурсии покажут, где был построен первый в городе пивоваренный завод, а также откроют секрет, почему первой эмблемой пенного напитка в Ярославле был ковш.

Николай Дутов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:
«Пиво – натуральный напиток с богатой историей, имеющий устоявшуюся культуру потребления в мире. Наш город хранит множество историй и тайн об этом напитке, которые представляют настоящую историческую ценность. Проект «Пивной сомелье» и наши экскурсии позволят ярославцам узнать много интересных фактов и проникнутся уважением к пивной культуре».

Во время проведения экскурсии Николай Дутов расскажет о том, где и какие пивные заведения были в Ярославле в царскую эпоху. А специалист по корпоративным коммуникация филиала «Балтика-Ярославль» Светлана Воронина на примере одного из городских пабов расскажет о современных пивных заведениях и неизменных правилах подачи пенного напитка. Пиво-путешественник Сергей Перминов специально для участников экскурсии покажет место, где были сделаны уникальные археологические раскопки и найдены стеклянные пивные бутылки конца XIX века.

Место и время сбора: 15 и 19 мая в 18:00 на площади Богоявления (стоянка напротив Главпочтампта). Стать участником образовательного проекта может любой совершеннолетний ярославец. Для этого необходимо подать заявку в группах социальных сетей http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier. Внимание, участие в проекте бесплатное, количество мест ограничено, необходима регистрация.

Поделиться
Комментировать