В Ярославле продолжается архитектурный конфликт

Накануне мы рассказали о том, что строительная компания чуть было не снесла дом, относящийся к памятникам культуры. Разрушить здание помешали только местные жители. Сегодня строителям пришлось отчитываться перед экспертной комиссией областного департамента культуры. О позициях сторон - Руми Юсупова.
От заключения выездной экспертной комиссии областного Департамента культуры во многом зависит дальнейшая судьба дома 107-А по улице Володарского – подарка меценатов Оловянишниковых.
Алексей Пакин, ведущий специалист департамента культуры ЯО: "Хочу сразу предупредить, что сегодняшняя проверка, поскольку речь идет о нанесении ущерба объекту культурного наследия, согласована с прокуратурой."
Факт нанесения ущерба памятнику культуры подтвержден, о чем составлен протокол. Собственник – компания «Ярсантехмонтаж» - привлечен к административной ответственности. О сносе здания речь вообще не идет, заверила нас комиссия.
Алексей Пакин, ведущий специалист департамента культуры ЯО: "Раз он включен в список объектов культуры, он попадает под все обязательства, которые должен нести собственник по его сохранению. Снос этого здания может быть осуществлен только с письменного разрешения департамента культуры.
Такого разрешения не было? Конечно не было!"
У собственника своя правда. Здание, мол, принадлежит нам с 1996 года и никаких документов, подтверждающих, что это постройка является памятником культуры, у нас нет.
Валерий Глызин, директор ООО «Ярсантехмонтаж»: "Наша воля и воля собственника, а право собственника охраняется государством, и мы имеем право его ломать. Поэтому я не понимаю, в связи с чем возник такой ажиотаж, и почему нам препятствуют это сделать. За мной, как за собственником, остается право обсудить данные действия в суде, что я, собственно, и сделал. Я буду доказывать в суде, что я имею право в том числе и на снос здания."
К единому знаменателю участники конфликта пока не пришли. Ни одна из сторон сдаваться не намерена. Жильцы, стоящие в дозоре круглые сутки, выявляют все новые и новые подробности. И они касаются не только вчерашних развалин. А потому вопросов к собственнику у выездной комиссии множество.
Алексей Пакин, эксперт: "Поступил сигнал, что внутри производились какие-то работы. Сказали, что бригада работала внутри и что-то там разбирала.
Ну это глупости!"
Не только правда, но и страхи у каждой из сторон свои: кто-то боится, что старый фундамент не выдержит – и здание обрушится, а кто-то не спит по ночам, боясь пожара.
Валерий Глызин, собственник: "Случиться может все что угодно. Вы сами видите в каком состоянии оно."
Елена Георгиевская, жительница соседнего дома: "Мы боимся, что его или подожгут или оно рухнет."
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать