В Ярославле подвели итоги цветочного фестиваля

"Ярославль многоликий". В этом году, уже ставший традицией, городской фестиваль цветов, проходил под эгидой дружбы народов. У часовни Александра Невского идея культурного многообразия нашла отражение почти в двух десятках цветочных композиций. Сегодня здесь состоялось награждение участников конкурса.

"В память о братстве и дружбе великой..."

Либо в стихах, либо никак. О цветах по другому не скажешь. Финал городского конкурса «Цветники у часовни» в этом году был практически поэтическим. 
"Возле красивой старинной часовни россыпи бриллиантов..."
Цветочный фестиваль проводится у часовни Александра Невского уже в пятый раз. В этом году его темой стала идея дружбы народов и культур. Сейчас в Ярославле и области живут представители 150 национальностей. На конкурсе всё это мультикультурное многообразие нашло отражение в восемнадцати цветочных композициях. 
Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля. "Традиционно мэрия города Ярославля, жители к этому уже привыкли,уделял благоустройству города первостепенное значение. И дальше мы будем в этом направлении двигаться. Эту традицию в центральном красивейшем месте Ярославля мы будем продолжать"
«Солнечный Азербайджан», «Щедрость Грузии», «Хлопковый край» Таджикистана. Дружба народов. Национальная сплочённость. При взгляде на всю эту цветочную феерию невольно вспоминаются сцены из картин Ивана Пырьева, культового кинорежиссёра времён апофеоза советской национальной идеи. Цветочная композиция киргизской диаспоры называется «Охота с беркутом, жизнь в юрте». Её цвета перекликаются с колористикой киргизского флага. А вольная птица и сильный охотник это символы народной стойкости.
Керимбек Арыкбаев, руководитель Ярославской общественной организации народов Киргизии «Биримдик-единство». "Эту клумбу мы создали как символ киргизского народа. Наши предки занимались и в Киргиизии сейчас занимаются птичьей охотой. -Как сейчас живётся киргизам в Ярославле.-Сейчас киргизам в Ярославле живётся хорошо. Здесь наша вторая родина."
Северные народы здесь представлены самой спокойной по гамме композицией.
Иван Котов, ландшафтный дизайнер. "Мне всегда хотелось сделать что-то белое, выделиться. У всех яркое. А мы так и назвали композицию. "Цветочная метель" Рассаду для всех участников предоставило муниципальное предприятие "Горзеленхозстрой". На создание композиций ушло около ста тысяч цветов. Среди постоянных участников – крупные ярославские предприятия, общественные организации и ландшафтные дизайнеры. Главный архитектор цветочного проекта - ландшафтный дизайнер Ирина Вахрамеева. 
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать