В Ярославле парки меняют на торговые центры

Бутусовский парк снова оказался в центре внимания. Еще один кусок зеленой зоны превратился в стройку. Уже вырыт котлован и работы идут полным ходом. Судя по всему, строение обещает быть капитальным.


Бутусовский парк начал создаваться вместе с Бутусовским жилым поселком в конце 20-х годов прошлого века. С 1944 года на протяжении нескольких десятилетий Бутусовский парк считался главным парком Ярославля. Старшее поколение помнит, как во времена их молодости по вечерам в парке проходили танцы, а днем работали детские аттракционы. Липы, ясени, березы, клены, тополя, лиственницы, рябина, ольха – парк был богат на разнообразные зеленые насаждения.

Сегодня Бутусовский парк узнать сложно. Со всех сторон на него наступают современные постройки, большой кусок был выделен под трамвайное кольцо. На днях за забором, вдающимся на территорию парка со стороны ул. Свердлова, началось очередное строительство. Экскаваторы вырыли глубокий котлован. Раньше эта площадь являлась частью парка, но несколько лет назад была выведена за его пределы. С тех пор там выросло трехэтажное здание, где сдают в аренду торговые и офисные площади. И вот теперь, по всей видимости, появится еще одно.

Формально строить на огороженной площадке действительно можно, поскольку это уже не часть парка. Однако экологи бьют тревогу – полностью отсутствует буферная зона между памятником природы и стройкой.

«На сегодняшний день можно констатировать, что как экологический комплекс Бутусовский парк потерян, – говоритэколог, председатель экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова.  – От парка не осталось ничего. Кроме того, у каждой охраняемой зоны должна быть буферная зона. У Бутусовского парка ее нет».

Напомним, что Бутусовский парк был признан памятником природы регионального значения в конце 2013 года и был включен в перечень особо охраняемых природных территорий. Это значит, что здесь, среди прочего, запрещено капитальное и любое другое строительство. Это правило формально соблюдается. Новая стройка действительно идет не на территории парка.

Однако и на землях, прилегающих к парку, установлена охранная зона шириной в 25 метров. В охранной зоне также запрещено уничтожение почвенного покрова, видоизменение ландшафтов, строительство капитальных объектов без согласования и подтверждения, что строительство не нанесет вреда памятнику природы. То место, где сейчас ведется стройка, непосредственно примыкает к парку и ни о каких 25 метрах тут речь не идет.

На сегодняшний день площадь Бутусовского парка составляет всего три га, а это значит, что и парком-то называться он не имеет права. Фактически это сквер. Парком же считается зеленая зона площадью больше 10 га. Для города с 600-тысячным населением такой парк по стандартам необходим.

«У нас в городе сейчас нет ни одного парка, который соответствовал бы градостроительным нормам. Все они по площади меньше 10 га. И «Парк тысячелетия» и парк на Даманском острове – это все скверы, а не парки», – говоритзампредседателя областного отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович.

Чем обернется для жителей Ярославля уничтожение последних зеленых островков и появление на их месте торговых центров – догадаться несложно. Это неминуемо приведет к усугублению экологической ситуации в городе, а значит, к ухудшению здоровья и качества жизни ярославцев.

Согласно нормативам, на территории города с населением более 100 тысяч человек площадь озеленения должна составлять не менее 40%, при этом в жилых районах – не менее 20%. На каждого жителя города должно приходиться 16 кв. м из общей площади парков, скверов, садов и бульваров и не менее пяти кв. м городских лесов. С 1999 по 2000 год площадь зеленых насаждений в Ярославле сокращалась в среднем на 1,1% в год. С 2002 по 2006 год – уже на 1,7%. 


    Элина ИСАЕВА,специально для 76.ru

    Оригинал материала:http://76.ru/text/news/846639.html?full=3
    Поделиться
    Комментировать