В Ярославле памятник истории и культуры изъят у нерадивого собственника

Отклонена  апелляционная жалоба ЗАО «Ярсантехмонтаж» на решение Ярославского арбитражного суда  по поводу объекта культурного наследия «Больница городская детская».

Теперь памятник истории и культуры на улице Володарского, 107-а в Ярославле будет изъят у собственника - ЗАО «Ярсантехмонтаж» путем публичных торгов вместе с земельным участком.
- Спасибо депутату облдумы Сергею Балабаеву, полпреду по правам человека в ЯО Сергею Бабуркину за огромную помощь! Благодарность - Департаменту охраны объектов культурного наследия ЯО и и департаменту архитектуры мэрии Ярославля! - пишет на своей странице в социальной сети ивестная ярославская градозащитница, член правления регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. 
- Сохранить объект культурного наследия можно только изъяв памятник у нерадивого собственника. Именно он довел здание до плачевного состояния, так как не принимал мер по консервации здания и даже пытался снести памятник в 2012 году, - отмечала Ольга Мазанова три месяца назад, комментируя решение арбитражного суда.
Автор: Юлия МИХИЕНКОВА
Поделиться
Комментировать