В Ярославле открылся театральный фестиваль

В Международный день театра – 27 марта во Дворце культуры имени Добрынина начал работу первый открытый ярославский фестиваль-конкурс театральных коллективов и объединений «Театральный саквояж – 2016».
Уже в фойе зрителей встречали клоуны и мимы, каждый мог попробовать свои силы в этом непростом искусстве.
На сцене Дворца культуры в течении пяти дней любительские театральные коллективы из нашего города, Рыбинска, Тутаева, Углича, Санкт-Петербурга и Владимирской области будут показывать свои спектакли. Для участников фестиваля пройдут мастер-классы Антона Косова и Ольги Тороповой – педагога театрального института, актрисы ярославского театра юного зрителя, выступления чтецов, круглый стол с режиссерами и руководителями театральных коллективов.
 - Мы гордимся, что на нашей древней Ярославской земле живут и развиваются театральные традиции, - отметил заместитель начальника управления культуры мэрии города Александр Муравьев. – Мы любим наши театры: и детские, и взрослые, и профессиональные, и любительские, и учебный. Каждый год мы с нетерпением ждем фестивалей: удивительного Волковского, уникального фестиваля «Будущее театральной России», а теперь и фестиваля «Театральный саквояж». - IMG 7773
С днем театра всех участников фестиваля и зрителей поздравила заслуженная артистка Российской Федерации, актриса театра имени Волкова Татьяна Исаева. Она пожелала всем творческих успехов.
- Приятно в этом зале видеть ярославцев, а особенно гостей нашего города, - сказал директор Дворца культуры имени Добрынина Игорь Дербин. – Фестиваль «Театральный саквояж» задуман как очень значимое в культурной жизни нашего региона событие, очень важное для развития театрального искусства в целом. Я уверен, что эта сцена всем участникам фестиваля подарит особенное вдохновение.
 - IMG 8094Первый день фестиваля открылся красочным мюзиклом «Летучий корабль». Исполнил его хорошо знакомый ярославцам образцовый коллектив детский театр эстрады «Веселая семейка». Классическая сказка, где в финале побеждает добро и любовь, написана на музыку Максима Дунаевского и поставлена режиссером Татьяной Матвеевой. Замечательный ярославский коллектив театра эстрады зрительный зал проводил бурными аплодисментами.
 
ФОТО автора
Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать