В Ярославле открылся сафари-парк

Экспозиция с таким названием открылась сегодня на территории Ярославского зоопарка.
Вопреки привычным представлениям, значение слова «сафари» здесь вполне мирное – посетители только фотографируют животных, находящихся в условиях дикой природы.
– «Сафари» – это, в первую очередь, прогулка. И в переводе с арабского также означает «прогулка», «путешествие», – рассказал директор зоопарка Теймураз Бараташвили.
Главная цель парка – экологическое просвещение. Наблюдая за животными в естественных условиях, посетители узнают много нового и интересного даже о знакомых лесных обитателях.
Участники торжественного открытия сафари-парка сегодня могли увидеть основную часть экспозиции – в сосновом бору бродят косули, цесарки, северные олени, в водоеме плавают утки.
– Парк занимает 20 гектаров, при этом территория разделена на 3 зоны: сафари, вольерный комплекс и реабилитационный комплекс, – пояснил директор.
В вольерном комплексе появятся представители семейства куньих (ласки, хорьки, норки) и более крупные хищники – полярные и канадские волки, рыси и даже пумы. В реабилитационном центре люди с ограниченными возможностями смогут пройти адаптацию с помощью общения с животными и увлекательных занятий на мастер-классах в «городе мастеров». А в сафари-парке в числе прочего в будущем появится возможность половить рыбу в водоемах и даже приготовить на месте.
Новая экспозиция размещается рядом с парком копытных, и передвигаться по ней гости смогут на электромобилях и конных экипажах.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать