В Ярославле открылся рынок без денег

Зачем покупать, если можно достать нужную вещь совершенно бесплатно? Наверняка у соседа есть необходимая тебе соковыжималка, уверен один из организаторов «Фримаркета» в Ярославле Иван Губин.
– Наш рынок без денег, без обмена и без торговли, – рассказывает Губин. – Праздник избавления от ненужного или обретения необходимого.
Ориентируясь на расписание группы «Фримаркета» «Вконтакте» в определенный день и час люди приносят в указанное место исправные, чистые вещи. Также они могут забрать себе то, что из принесенного другими участниками нужно им.
– Это может быть все, что угодно: нарядная рубашечка, большой будильник, банка бабушкиного варенья, шахматы, диски с музыкой, картины неизвестных художников. Помните, кто-то нуждается в том самом школьном ранце, что пылится у вас на антресолях, – призывает ярославский активист.
В первую очередь «Фримаркет» – это безденежный обмен. Но дополнительно он призван помогать нуждающимся. Волонтеры относят оставшиеся вещи в детские дома.
Акции ярославского «Фримаркета» пользуются популярностью. В группе Ивана больше 600 человек, и желающих прийти на безденежную ярмарку всегда предостаточно.
Ближайший бесплатный базар запланирован на конец мая, точная дата пока неизвестна.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать