В Ярославле открылась выставка драгоценных камней

Откуда берутся камни? Получить ответ на этот вопрос можно на выставке «Каменная сказка». Эта экспозиция открылась во Дворце культуры Добрынина.

Это благородный опал. Именно из-за его свойства - переливаться на свету камни стали называть самоцветами. Коллекцию из 55 образцов горных пород, минералов и окаменелостей с интересной историей ученикам 29-ой школы сегодня вручил научный консультант выставки «Каменная сказка» - Владимир Жидков.
«Великий Мамин-Сибиряк сказал - иногда 2 камня, подаренные человеку, решают всю его дальнейшую судьбу», - говорит геммолог, научный консультант выставки Владимир Жидков.
Геммолог рассказал ребятам, откуда берутся камни. И что все они как люди - разные, в зависимости от того, где появились на свет. Некоторые экспонаты этой выставки служат не только украшением, но и разоблачают выдумки фантастов.
Это позвонок плезиозавра, такая живность существовала в юрский период и называлась морской коровой - с нее началась легенда о Лохнесском чудовище - они существовали более 120 миллионов лет назад, а это окаменелый скелет лапы пещерного медведя, ей около 12-15 тысяч лет. Сейчас такие уже не водятся, но здесь ему можно даже пожать лапу.
Здесь можно увидеть пещеру в миниатюре и даже узнать, как она образовалась.
Когда извергается вулкан, то вместе с лавой на поверхность выходят различные газовые пузырьки, когда лава на поверхности уже запеклась - газ наружу вырваться уже не может и такими пустотами он застревает внутри горы. Если большая - это пещера, маленькая пустота - это жеода в данном случае это псевдомарфоза горного хрусталя по аметисту.
А вот та самая лава, горный хрусталь и аметист. Из чего потом умелые ювелиры создают украшения, которые можно увидеть на этой выставке. Продлится она еще три дня. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать