В Ярославле откроют резиденцию Государыни Масленицы

Организаторы празднования Масленицы в Ярославле обещают сделать торжество еще более масштабным, чем в прошлом году.

В этом году Масленица в Ярославле, по словам заместителя мэра города Александра Нечаева, будет праздноваться восемь дней - с 10 по 17 марта. Кроме костюмированного шествия, ярмарок, выставок, концертов, конкурса частушек, костюмов и прочих развлечений и потех, ярославцев и гостей города в этом году ждет открытие резиденции Государыни Главной Масленицы, подписание соглашения Масленицы с всероссийским Дедом Морозом из Великого Устюга о передаче прав от зимы к весне (так называемое "Снежное") и даже телемост с Лондоном. В столице Англии Надежда Бабкина, которой ярославцы два года назад присвоили статус Государыни Масленицы, будет работать на закрытии масленичной недели в рамках дней России.


Но если в Лондоне Надежда Бабкина Масленицу закроет, то в Ярославле откроет, после чего отправится по другим городам, чтобы и там дать старт народным гуляньям.


Кстати, в этом году ярославские торжественные проводы зимы, по словам организаторов, будут посвящены 250-летию первого государственного празднования Масленицы в России. Областные и городские власти надеются, что в этом году Ярославль на Масленичной неделе посетят не меньше 300 тысяч человек - больше, чем в прошлом году.

Российская газета

 

Поделиться
Комментировать