В Ярославле многоэтажки в центре возводят под шумок

Порочная практика заявлять один, а строить другой дом укоренилась в Ярославле. Одно дело – покупать участок в центре города под строительство здания высотой 12 метров, и совсем другое – наворотить вместо этого 12 этажей, возмущались сегодня депутаты муниципалитета Ярославля на заседании постоянной комиссии. В городе подобным образом повсеместно действуют нынешние застройщики. Гиря до полу дошла. Сегодня народные избранники пытались найти рычаги воздействия на распоясавшихся собственников по двум нашумевшим адресам: Володарского, 107а и Свободы, 70а.
В первом случае организация «Ярсантехмонтаж», несмотря на своевременное уведомление, как заметил заместитель мэра по градостроительству Евгений Розанов, самовольным образом разрушила часть исторического здания. Официально их предупредили 15 мая, а экскаватор принялся за снос 20 мая. Дом признан вновь выявленным объектом культурного наследия, на него будет выдана охранная грамота, и виновник инцидента должен будет его восстановить и отреставрировать. Так, по заверению Евгения Германовича, должна развиваться ситуация.
Сигнал тревоги по поводу дома по адресу: улица Свободы, 70а, поступил от жильцов близлежащих домов. Там стоящийся дом «неожиданно подрос». Вместо 5 этажей ЗАО «Ярстройзаказчик» собралось возводить все 9. Собственник шел к своей цели поэтапно. Через лазейки в законодательстве долго и упорно выдавливал интересы жителей со своей поляны. Например, привозил по 40 человек студентов для нужного результата голосования на публичных слушаниях, подтвердил факт депутат Валерий Быстров. Несколько учащихся открыто сознались, что получили по 500 рублей. Мера это известная, отметил депутат. Так на улице Клубной действовал господин Мухин.
Кроме прочих нарушений тут застройщик залез в казну, заплатив за участок не 16 миллионов рублей, как за подобную многоэтажку на Радищева, а всего 4,7 миллиона. Начинал-то он с высоты дома в 12 метров. По Свободе, 70а, третий год идет разбирательство, кран до сих пор стоит где стоял.
Депутаты обратились к заместителю прокурора города и исполнительной власти, чтобы те навели порядок не откладывая в долгий ящик.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать