В Ярославле исчез из эфира «Городской телеканал»

Он был отключен по приказу генерального директора «Яртелесети» Алексея Нерадовского сегодня в ноль часов. И включен телеканал СТС. В настоящее время, как стало известно «ЯрНьюс.Нет», это обсуждается в кабинете Александра Нечаева, замещающего мэра Ярославля на время его отсутствия.

В качестве причины называют конфликт, который возник между руководителями двух акционерных обществ, принадлежащих городу – генеральным директором «Городского телеканала» Николаем Дейнеко и генеральным директором «Яртелесети» Алексеем Нерадовским.
Оба предприятия находятся в партнерских отношениях, имеют одного хозяина – КУМИ мэрии Ярославля - и практически один состав совета директоров. В настоящее время два члена совета директоров «Яртелесети» и «Городского телеканала» Донсков и Лопатин находятся в СИЗО, а пресс-секретарь мэра Светлана Ефимова взяла отпуск за свой счет. Присутствует на рабочем месте член совета директоров Олег Виноградов.
Между ГТ и «Яртелесетью» заключены договора на услуги по распространению сигнала. «Городской телеканал» производит телепродукцию и передает ее на передающую станцию в Дубках, откуда сигнал ретранслируется уже «Яртелесетью» в двух вариантах – через эфир и через кабели.
В каком месте этой цепи произошел конфликт, можно только предполагать.
Вариант первый. Несколько лет назад при старом руководстве (ГТ - Владимир Ерегин, «Яртелесеть» – Анатолий Яблочкин) «Городской телеканал» вложил собственные средства в размере 10 миллионов рублей в строительство оптико-волоконных линий для передачи своего цифрового телевизионного сигнала в дома ярославцев. «Яртелесеть» взял этот участок оптико-волоконной связи, принадлежащий ГТ, в аренду на выгодных для телекомпании условиях – несколько сот тысяч рублей в месяц (300-400 тысяч).
Как известно «ЯрНьюс.Нет», несколько месяцев назад генеральный директор «Яртелесети» Нерадовский начал работать в том направлении, чтоб этот участок сети ГТ ему продал за два с половиной миллиона рублей. Если учесть, что за аренду ГТ в год получал около четырех миллионов рублей, то станет ясно, насколько эта сделка для ГТ не выгодна.
Вариант второй. Через несколько дней «Яртелесеть» запускает новый телеканал Я-24. Уже в течение нескольких месяцев Алексей Нерадовский активно формирует коллектив, завлекая сотрудников других телекомпаний высокими зарплатами. Как рассказывают осведомленные лица, сотрудников «Городского телеканала» туда не приглашают. Все-таки телекомпания принадлежит городу, и какие-то договоренности у Нерадовского с мэрией Ярославля на этот счет есть. Но начался исход сотрудников ГТ на освободившиеся места других каналов. Это не могло понравиться руководству ГТ.
Вариант третий. На втором этаже «Городского телеканала», который располагается в здании Вознесенских казарм на улице Свободы, построена новая телевизионная студия. По некоторым сведениям, ее должны были предоставить телеканалу Я-24, который напомним, выходит в эфир через несколько дней. Однако, по некоторым данным, ГТ отказался это сделать.
Самое заинтересованное лицо в обоих телеканалах – это мэр Ярославля Евгений Урлашов. Именно с его подачи было затеяно это дело. Оба канала должны были стать рупором его политики и увеличить охват аудитории. Но сейчас Евгения Урлашова нет, он находится в СИЗО и сколько времени там еще пробудет, не известно. Поэтому конструкция зашаталась. Возможно, своими действиями Алексей Нерадовский выбивает из седла конкурента в лице ГТ.
Как бы там ни было, действия генерального директора «Яртелесети» Алексея Нерадовского похожи на шантаж. «Городской телеканал» теряет рекламу и должен будет возмещать ущерб рекламодателям за невышедшие в эфир рекламные блоки.
Есть и чисто юридические проблемы. У «Яртелесети» есть договор на вещание с «Городским телеканалом», но нет договора на вещание с СТС. Так что включение СТС вместо ГТ - это нарушение закона.
Но самое основное, похожие на шантаж действия Алексея Нерадовского стали возможными только потому, что ситуацию некому разрулить. В городе безвластие. И это только начало.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать