В Ярославле идет подготовка к открытию нового телеканала «Я-24»

Организаторы планируют запустить его летом нынешнего года. Планируется, что вещать новый канал будет по кабельным сетям, принадлежащим акционерному обществу «Ярославльтелесеть». В частности называется канал ВТС, на котором Яртелесеть последние годы размещала свою информацию. С получением лицензии на вещание и ее продлением канал связан не будет. А именно получение и продление лицензии на телеканал всегда составляет главную сложность для руководства региональных телекомпаний.

В случае вещания по кабельным сетям схема проста. Регистрируется СМИ, заключается договор с «Яртелесетью» на кабельный канал и начинается вещание. «Яртелесеть» сегодня доставляет телевизионный сигнал в 200 тысяч ярославских квартир, это около 600 тысяч жителей.


 Даже в том случае, если «Яртелесеть» будет продана, на чем настаивают депутаты муниципалитета Ярославля, заключение договора с любым владельцем кабельных сетей не составляет труда, будь то в Ярославле или в области.


Что касается политической составляющей, то канал будет проводить линию группы Урлашова, которая на данный момент именуется «Гражданской платформой». Наблюдать ее можно в информационных программах «Городского телеканала».


Как утверждают наши источники, создание нового канала нацелено на будущие губернаторские выборы, поскольку на результаты осенних выборов в Ярославскую областную Думу он повлиять уже не сможет.


Сейчас идет процесс переговоров с сотрудниками ярославских телекомпаний. Создатели «Я-24» пошли по традиционному для современного бизнеса (и политики) пути – вербуют корреспондентов, операторов и монтажников телекомпаний НТМ и «Ярославии».


Традиционно обещаются блестящие перспективы и высокая зарплата.


Пока называют имя Анастасии Жаравиной, корреспондента НТМ, которой по некоторым сведениям предлагается занять должность главного редактора нового кабельного телеканала.


Переговоры ведет генеральный директор ОАО «Яртелесеть» Алексей Нерадовский. Среди тех, кто побывал у него, называют имена ведущих журналистов и нескольких операторов и монтажников телекомпании НТМ. По отзывам тех, кто встречался с генеральным директором «Яртелесети» Алексеем Нерадовским, ведет он себя корректно, уважительно. Собственно, так себя и ведут в подобных случаях.


Самая большая проблема для нового кабельного телеканала – его контент. Поскольку вещать он будет, как обещают организаторы, круглосуточно, эти сутки надо чем-то наполнить.


Из имеющихся в области региональных телекомпаний, только одна находится на собственном программировании. Это телекомпания НТМ. Решение отказаться от партнера, тогда им у НТМ была телекомпания РЕН ТВ, было принято несколько лет назад, и многие считают его ошибочным. Телекомпания вынуждена покупать дешевый и некачественный продукт.


Сумеет ли кабельный телеканал решить все эти проблемы, самая главная из которых – создание собственного качественного продукта.


Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать