В Ярославле готовят к пуску фонтаны

Музыкальные фонтаны на Стрелке в Первомай и в День города останутся без подсветки. Фонари, от которых зависит правильное визуальное восприятие фонтанов, установленных к тысячелетию Ярославля, работать отказались. Сейчас они находятся в Москве, но специалисты поспеют лишь к началу летнего сезона. Тем не менее город продолжает активно готовиться к главным праздникам мая.
Подготовка светомузыкального фонтанного комплекса на Стрелке к открытию началась 1-го апреля. 28-го – окончание пробных пусков. Представители «Ярославльводоканала» обещают: как обычно в Первомай комплекс заработает, равно как и все другие фонтаны Ярославля. Исключение – площадь Мира. Здесь подобное архитектурное сооружение нуждается в ремонте чаши и замене электрического кабеля. Безусловно, самый трудоёмкий процесс подготовки фонтанов на Стрелке.
Сергей Буренёв, начальник участка станции подкачек и комплекса фонтанов «Ярославльводоканала»: «Первое дело – вскрывается весь защитный деревянный настил с фонтанов. Второе – проводится ревизия всех насосов, а их здесь 48 штук. Дальше – ревизия всех пускателей, частотных преобразователей и компьютерной системы.»
Свой прошлогодний сезон в октябре феерический подарок к тысячелетию завершил поломкой. За два дня до финального аккорда у музыкального фонтана отказал компьютер. Соответственно, из строя вышло всё управление комплексом. Технику починили, правда, теперь появилась новая проблема – из строя вышла вся подсветка. Американское оборудование заставляла струи воды переливаться всеми цветами радуги и всё это под музыку Петра Чайковского, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова или легендарную «We Are The Champions». Весь май фонтаны проведут без световых спецэффектов – фонари отправлены на гарантийный ремонт.
Сергей Буренёв, начальник участка станции подкачек и комплекса фонтанов «Ярославльводоканала»: «Приезжали специалисты из Москвы. Они сами их демонтировали, сами их увезли. Теперь они должны их привезти и сами установить. Обещают их поставить из гарантийного ремонта в июне. Мы писали письмо, чтобы данные фонари привезли до дня города и установили, но пока только просьба.»
Если техника, порой, подводит, то руки – никогда! Месячник благоустройства в Ярославле продолжается. Перед общегородским субботником, назначенным на 26 апреля, многие предприятия областного центра внесли свою лепту в наведение марафета Ярославля.
Иван Парамонов, генеральный директор ЗАО «Фармославль», ГК «Р-Фарм»: «Инициатива наша. Центр действительно нами осваивается впервые. Традиционно выходим в Дзержинском районе и в этом году уже там был субботник на улице Громова. Наверное, на протяжении лет четырёх мы делаем субботники вокруг завода – убираем территорию. И вот впервые вышли и красим деревья на Волжской набережной.»
Деревья были покрашены на участке от Арсенальной башни до памятника Некрасову. Необходимой краской добровольцев снабдила ярославская мэрия.

 видео
источник

Поделиться
Комментировать