В Ярославле 3 дня будет проходить международный фестиваль полнокупольных программ для планетариев

Международный форум, стартовавший 21 октября в Ярославском планетарии - последний в череде праздничных мероприятий, посвященных 50-летию полета Валентины Терешковой в космос.

В течение 3-х дней ярославцы будут принимать гостей из самых разных уголков мира, которые привезли в наш город программы, специально предназначенные для показов в современных планетариях.

Космическая музыка, неопознанные существа при входе. В Ярославле открылся первый в стране международный фестиваль полнокупольных программ для планетариев.

Ирина Трофилева, директор ярославского планетария: «Что такое полнокупольные фестивали? Это совершенно новый вид искусства, которому нет еще и 10 лет. Как только появились современные планетарии 21 века, появились новые технологии и люди, которые профессионально занимаются созданием полнокупольных программ».

Ярослав - один из таких людей. Он работает в Московской компании, одной из немногих в России, где делают фильмы для планетариев. Технология очень затратная. Создать один 25-минутный фильм стоит от 300 до полутора миллионов долларов. Нужны высококлассные специалисты и профессиональная киностудия. Правда, и потребителей такого продукта пока немного. В стране сейчас только 10 цифровых планетариев, но перспективы очевидны.

Ярослав Губченко, исполнительный директор общества сферического кино (г. Москва): «Их будет больше, больше и больше, будет сотни. Планетарии – это ключ к развитию астрономии, самой прогрессивной науки 21 века, в которой каждый день происходят открытия. Нет больше другой науки, в которой столько всего нового и интересного. Здесь будущее».

В фестивале участвует больше сотни человек из самых разных городов России и зарубежья. Представителя единственного на весь Азербайджан цифрового планетария интересуют фильмы-новинки.

Мустафа Фамил, представитель планетария г. Баку: «Мы покупаем из-за рубежа фильмы, производства у нас пока нет. Я уже поговорил, можем покупать из России какие-то фильмы».

А на Украине уже несколько лет сами снимают фильмы.

Ирина Филиппова, директор планетария г. Донецка, Украина: «Наш планетарий очень молодой, нам всего 5 лет, нас открыли всего с 2-мя фильмами, которые нам подарили. Со временем пришли к пониманию того, что нужно фильмы создавать самим».

Англичане - единственные из участников, кто снял свой фильм без использования компьютерной графики. Правда, тему выбрали далеко не космическую.

Мэт Райт, художник, создатель фильмов: «Мы сняли танцы обычным образом, а потом перенесли натурную съемку на купол. Это очень сложно было. Технология только начинает развиваться».

В течение 3-х дней на фестивале покажут и 4 мировые премьеры - фильмы, снятые совсем недавно. По итогам многосерийного марафона будут выбраны лучшие работы.

Городской телеканал


Поделиться
Комментировать