В Ярославль съехались ведущие эксперты военных вузов

Россия может спасть спокойно. Подтверждением этих слов стала открывшаяся в Ярославле конференция, посвященная последним достижениям в сфере противовоздушной обороны. Для ее участия в филиал Военно-космической академии имени Можайского приехали ведущие эксперты военных вузов и оборонных предприятий России. Проектов много, но самые интересные связаны с зенитно-ракетными системами «С-400» "Триумф", "Бук-М1" и совершенно новыми "С-500" и "Витязь-ПВО".

Ноу-хау выставки действующий макет минирадиолокационных станций. Это совместная разработка студентов ЯрГУ и курсантов филиала военно-космической академии. Современная модель слежения за надземными объектами позволяет обнаружить в воздушном пространстве не только ракету или самолет, но даже летящих на юг уток.


«Сигнал здесь порядка 3,3 наносекунд. Это позволяет получить детальный портрет и определить характеристики цели», - рассказывает профессор кафедры физики ярославского филиала ВКА им. Можайского Виктор Туров.


На выставке представлены образцы современной противовоздушной техники, стенды для сбора информации со всех штабов слежения за объектом и даже интерактивный тренажерный комплекс для оттачивания навыка стрельбы.


«Конструктор интерактивных видеороликов здесь позволяет не только использовать его как обычный тир, но и создавать ситуации вплоть до огневого контакта. Это позволяет вести подготовку личного состава караула, который несет службу по охране и обороне объектов», - сказал доцент кафедры общевоенных дисциплин Александр Кузнецов.


А вот эта установка в простонародье «Марк 1» способна следить за объектом по цвету и сегодня ему понравился наш синий микрофон. Конференция традиционная. Необходимость в таких встречах обусловлена самой обстановкой в России. Сейчас большое внимание уделено развитию войск военно-космической обороны.


«Данная выставка позволит развивать науку в правильном направлении, то что сейчас необходимо для развития войск военно-космической обороны», - отметил заместитель начальника по учебной и научной работе ярославского филиала ВКА им. Можайского Валерий Зосиев.


Новые разработки ученых военным и курсантам предстоит применять уже на практике. Этой весной пятикурсники вновь отправятся на стрельбы на полигон Ашулук. Впервые в условиях приближенных к боевым окажутся девушки.


«Женщина в армии я считаю, что востребована. Есть такая профессия родину защищать и здесь уже пол не уточняется», - сказала курсант 5 курса ярославского филиала ВКА им. Можайского Юлия Лукашова.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать