В Ярославль приехали итальянские школьники

Культурный обмен в действии. В гости к ярославским старшеклассникам приехали коллеги из Италии. В 80-ой школе действуют четыре международных проекта. Один из них связывает Ярославль и пригород Милана. Марина Смарагдова встретилась с народными дипломатами.
Попробуйте отгадать, где итальянские школьники, а где ярославские. Все с одинаковым удовольствием разучивают "па "русской народной "Калинки". Не зря говорят, что  язык танца интернационален. В 80-й школе существует 4 программы прямого школьного обмена. 20 лет здесь обучаются дети из разных стран мира, итальянская девочка предложила дружить классами.

Юрий Тильман, скульптор, преподавать: «Не похожие, а скорее как пазлы, есть совпадения. Как написал Пастернак: "Любовь к Италии у русских в крови".

Юрий Тильман уже 30 лет в Италии и говорит, что порядочные люди везде придутся ко двору. Школьный обмен педагоги считают лучшим средством обучения и воспитания. Иностранный язык в процессе общения учится быстрее, а патриотизму и вовсе учить не надо, за границей он появляется сам собой.

Галина Хитрова, директор школы 80: «Мы были в Голландии, там 7 стран съехались, все говорили : русские это супер».

Дети живут в семьях, им показывают исторические города. Учителю русского языка Адель Дирокко можно гордится своими воспитанниками.

Марта Тициани: «Мы посмотрели Кострому, Ростов .Россия очень большая страна».

Это ответный визит, ярославцы уже побывали в Италии. Школьные каникулы заканчиваются, но дружба остается. Впереди у итальянцев еще много интересных встреч в России».
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать