В центре Ярославля появилась масленичная улица

В Ярославле на улице Андропова стартовала выставка масленичных кукол. Около 150-ти румяных символов предстоящего праздника всю следующую неделю будут радовать ярославцев.
Городок радости - так уже успели прозвать выставку масленичных кукол и дети, и взрослые. 150 не похожих одна на другую красавиц из лоскутков, соломы, дерева и даже целлофана украсили улицу Андропова. Одни участники одели своих кукол в современные наряды, у других масленица воплотилась в образе яркого солнца.
В старину по традиции кукол мастерили всем селом. Вот и сейчас совместная работа объединила учителей школ, сотрудников предприятий, студентов.
Масленицы нашли отражение не только в симпатичных куклах, но и образе Бабы Яги. На Руси подобных кукол со злой улыбкой сжигали нечасто. Как правило, их топили в проруби или разрывали на части. Но у ярославских маслениц судьба иная.
«Авторы сами решали, что делать с куклами. Некоторые специально просили - обязательно отвезите масленицу туда и сожгите. Вот вы можете увидеть, на бумажках у кукол написано: костер. Значит, эту куклу будут сжигать в общем костре», - рассказал заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев.
На Руси в поселениях были и оригинальные традиции. Например, в костюм масленицы наряжали молоденькую девушку. А после основного празднования увозили за пределы села и кидали в сугроб.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать