В святочных колядках Казанского монастыря участвует собака

Продолжаются Святки, которые закончатся праздником Крещения Господня. В эти дни по православной традиции можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью. В старину считали, что Святки закладывают основу всему году, поэтому проводили это время не только в веселье, но и в согласии с родными. Монахини Казанского женского монастыря в Данилове эти дни встречают тоже по-особому, с колядками, в которых участвует необычный помощник.



Святки в размеренную жизнь монастыря вносят приятное оживление. Для каждой монахини это время наполнено радостью праздника Рождества Христова. Уже третий год в храме после службы для своих прихожан они исполняют колядки, собранные по старинным книгам, заимствованные в соседних епархиях. А на некоторые слова музыку сестры написали сами.
Традиция исполнения именно таких колядок сейчас возрождается повсеместно, правда, огорчаются монахини, с традиционной православной культурой знакомы немногие.
Мелодичные напевы не оставили равнодушной и монастыскую собаку Альму. Музыкальные наклонности обнаружились у нее рано. Щенком она робко подвывала под дверью, а после, освоив не менее четырех октав, стала полноправным членом маленького хора. Правда, участвовать в колядках ей разрешают не всегда, но, когда удается выступить, заслуженное лакомство ей обеспечено. Ждет награда, по мнению сестер монастыря, и тех, кто не будет забывать: Святки это не только радость и веселье, но милосердие и забота о ближнем.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать