В проект памятника ярославским меценатам могут внести изменения

Каким в итоге быть памятнику ярославским меценатам? Несмотря на то, что окончательный проект скульптора Анатолия Мартынова уже выбран, в него могут внести коррективы. О судьбе монумента говорили за круглым столом в мэрии Ярославля.

Историки считают, что список фамилий, которые будут увековечены в металле, требует уточнения. По мнению краеведов, в первую очередь туда должны попасть имена благотворителей, а не просто купцов, вкладывающих средства в своё производство. Для специалистов не менее важно, чтобы памятник вписался в существующий ландшафт на Мукомольном переулке.


«Очень важный момент, чтобы построенный памятник не диссонировал по своему объёму с рядом расположенным храмом. С восстанавливаемым наконец-то особняком Сорокиных. Потому что очень важно, чтобы видовые точки, доступ к памятникам, их осмотр не был заслонён», - отметила заведующая кафедрой музеологии и краеведения ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова.


«Решили так. Все эти вопросы оргкомитет вместе с историками и городскими властями должен согласовать, прийти к общему решению и начинать идею воплощать. И ко дню города в 2014 году, я считаю, нужно будет этот сквер подарить горожанам», - сказал председатель правления фонда развития города Ярославля, ведущий круглого стола Владимир Голов.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать