В плане ли «туристическая Мекка»?

Архитекторы Ярославля на прошлой неделе обсуждали проблемы, связанные с застройкой города и реставрацией архитектурных памятников.
Ярославская область – лидер по количеству памятников культуры, на территории нашего региона 4700 зданий, именуемых объектами культурного наследия. Этой приятной цифрой поделился первый заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юрий Аврутов. Но вот состояние памятников различное. Около 70 процентов нуждается в реставрации, а есть те, которые находятся в аварийном состоянии.
Но тем не менее Ярославль становится центром Золотого кольца, историческим городом, стремящимся подчеркнуть свою самобытность. А посему Ярославль превращается в город въездного туризма.
– Мы готовимся к тысячелетию, и многое из того, что заложено в программе подготовки к юбилею, даст возможность развиваться городу на десятилетия вперед, – отметил бывший главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович. – Например, казалось бы, интересный только внутри города зоопарк на голову выше тех объектов, которые сейчас создаются в Центральном регионе России, перспективы у него огромные. Центр имени Терешковой привлечет внимание. Почти достроен Успенский собор – остались лишь внутренние работы. Его габариты могут быть спорны, но время покажет, как он у нас приживется. Изначально объектов планировалось больше, ряд из них был очень интересен. Возможно, их удастся воплотить после празднования юбилея города. Но я все­таки считаю, что даже с учетом нынешнего строительства потенциал Ярославля раскрыт далеко не полностью.
Градостроительный кодекс РФ требовал обязательного составления генерального плана развития города. И он появился. Есть схема территориального планирования, создали планы поселений, окружающих Ярославль. Но как их реализовать?
Председатель ярославского отделения Союза архитекторов Андрей Лукашев затронул проблемы, связанные с генпланом. Он сказал, что необходимо положение об общественном градостроительном совете. Андрей Владиславович затронул еще одну проблему – это конкурсная процедура на проведение тех или иных работ. Конкурс выигрывает та организация, которая предлагает наименьшую цену за свою работу. Но дешево не значит хорошо, качество работ страдает.
Во второй половине встречи представители зарубежных фирм делились своим опытом. В частности, речь шла об использовании меди в кровельных материалах.
Городские новости
Поделиться
Комментировать