В перекопских корпусах начали продавать квартиры

Перепланировка одного из перекопских корпусов под квартиры завершилась. На днях в Сети появились объявления о продаже квартир в историческом здании на Калмыковых, 7. В результате работ в корпусе №7 появились 1, 2 и 3-комнатные квартиры. Все старые инженерные коммуникации были заменены, а сам дом отреставрирован.

Напомним, что корпуса построил на Перекопе с 1875 по 1895 годы хозяин «Ярославской большой мануфактуры» купец Иван Карзинкин для рабочих своей фабрики. В 2004 году здания признали аварийными. В 2011 году перекопские корпуса были расселены. Тогда же одно из зданий – корпус №5 – было снесено. Ярославские защитники памятников сумели добиться того, что снос корпуса был признан незаконным. Тем самым были спасены и остальные здания. Летом 2012 года перекопские корпуса были признаны памятниками. Однако на этом трагичная история построек не закончилась.


На восстановление зданий денег в городском бюджете не нашлось. В результате корпуса стали пристанищем для бомжей и гастарбайтеров. Мародеры разворовывали уцелевшие исторические конструкции. Кроме того, в корпусе №4 в течение нескольких месяцев текла вода из трубы и скапливалась в подвале, подмывая фундамент. Устранили протечку только спустя полгода после обращения защитников памятников.

76RU

 

Поделиться
Комментировать