В областном центре открылся 3-й международный форум "Медовый мир"

Чем грозит пчеловодству России вступление в ВТО - сегодня российские пасечники ищут ответ на этот не простой вопрос в Ярославле. На выставочной площадке "Старый город" открылся 3-й международный форум "Медовый мир".
Около 300 ученых, чиновников, предпринимателей собрались в Ярославле, чтобы обсудить перспективы развития медовой отрасли в нашей стране.
"Эта тема будет рассмотрена с участием и профессионалов, и ученых и людей, которые предметно знают этот вопрос и могут сориентировать людей, как им себя вести, какие шаги предпринять и действия для того, чтобы соответствовать тем требованиям, которые мы на себя приняли в связи со вступлением в ВТО", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий.
"Чтоб каждый не варился в своем соку, вместе объединившись, выработав решение, потом дальше будет легче и презентовать и отстаивать интересы перед органами законодательной и исполнительной власти", - считает заместитель мэра г. Ярославля Дмитрий Донсков.
В России процесс извлечения меда - ручной. Чтобы выдержать конкуренцию с более дешевым импортным медом нужно внедрять новые технологии. Одна из последних российских разработок – улей - конструктор.
"Они легкие, они удобные и для пчел, поэтому, я думаю, что если мы объединим наши усилия, то сможем выйти на этот рынок ВТО", - отметил генеральный директор ВК "Узорочье" Сергей Алексеев.
И конечно, какой медовый форум без меда. На выставке можно попробовать и оценить самые разные, в том числе экзотические сорта этой не только вкусной, но и очень полезной сладости.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать