В историческом центре Ярославля не будет точечной застройки

Проблема точечной застройки обсуждалась сегодня в стенах областной Думы на правительственном часе. Как сделать так, чтобы город развивался и в то же время сохранял свое историческое лицо. Специалисты считают, что в Ярославле ситуация даже лучше, чем у близких соседей среди других областных центров ЦФО. Хотя обращения граждан случаются и доходят даже до президента страны. Тему продолжит Марина Смарагдова.

Точечная застройка и как с ней бороться. Этот вопрос стал главным на сегодняшнем заседании комитета Думы по экономической политике. Парадокс в том, что в действующем законодательстве нет понятия «уплотненная застройка», а вот конфликты есть. За прошлый год в Инспекцию государственного строительного надзора поступило 60 обращений. Среди них есть и свои лидеры.

Сергей Николаев, начальник Инспекции государственного строительного надзора Ярославской области: «Многоквартирный жилой дом по улице Победы в районе дома номер 15, застройщик «Аргус-Спектр Ярославль». Всего поступило 9 обращений. Многоквартирный дом на проспекте Дзержинского за домом 27, застройщик ООО «Мариан Строй». Поступило 8 обращений за 12-ый год».

Специалисты надзорных органов сравнили ситуацию в областном центре с соседями по региону, сравнение оказалось в пользу Ярославля.

Александр Гаврилов, директор ГАУ Ярославской области «Государственная экспертиза в строительстве»: «В Ярославле не самая плохая ситуация. Мне достаточно часто в течение января – февраля пришлось общаться с коллегами, в том числе из Центрального федерального округа, и общая ситуация, в том числе по уплотнительной застройке, в Ярославле, я считаю, если не благополучная, то достаточно спокойная. И с перспективой на улучшение, в отличие например от города Владимира».

Как сказано в информационных материалах, подготовленных к заседанию, проверка действий городских властей в области градостроения нарушений не выявила, все решения признаны законными. Наибольшее количество обращений касалось придомовых территорий.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития города мэрии Ярославля: «Уже неоднократно департамент отказывал застройщикам в выделении земельных участков и в разрешении на строительство на данных территориях».

Под занавес парламентского часа депутаты услышали и глас народа, он не входил в регламент, однако был терпеливо выслушан. Житель улицы Дзержинского рассказал о том, как уже много лет жильцы их дома борются с многоэтажкой во дворе их дома.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать