В городе не должно быть скучно: в Ярославле создают центр прикладной урбанистики

ЯРОСЛАВЛЬ. Центр прикладной урбанистики предложили создать участники XIII Гражданского форума Ярославской области.

 Он должен стать одним из важных инструментов развития городской среды. В городе обязательно также должны быть «странные артефакты», которые создают атмосферу и дух города, считают эксперты.
В рамках форума на одной из дискуссионных площадок состоялся разговор на тему развития современного города. Секция «Городская среда: параметры оценки, субъекты и сценарии развития» собрала экспертов из Казани, Калининграда, Вологды и Санкт-Петербурга. Они предложили создать при поддержке региона центр прикладной урбанистики, а также продолжать работу группы общественных экспертов по вопросам развития городской среды с возможностью онлайн-регистрации новых участников.

В работе группы принимали участие около 20 человек разного возраста, социального статуса и профессии.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Чечулин уверен, что в любом городе должны быть «странные» артефакты. «Во-первых, городская среда должна быть насыщена человеческим присутствием, — говорит он. — В городе не должно быть скучно. Иначе это приговор для него. На мой взгляд, странные артефакты чрезвычайно важны. Например, у нас в Петербурге разводят мосты, и тысячи людей приходят смотреть на это, казалось бы, обычное с точки зрения необходимости явление. Но ведь смотрят? Смотрят! Или, к примеру, у нас туристы стремятся увидеть памятник Чижику-Пыжику. Город обязательно должен создавать атмосферу, свой дух. А это, конечно, создается людьми, живущими в нем».

Фото: Ярославская региональная общественная организация «Центр социального партнерства»
АВТОР: АСИ-Ярославль / Марина Чучкалова

Поделиться
Комментировать