Уникальные символы Ярославля — башенные часы остановились

Часы не бьют на старой башне. Стрелки встали, осталась лишь история.
Уникальные символы Ярославля — башенные часы. Каждые из них — эксклюзивные. Но есть ли возможность их восстановить? Почему стрелки на большинстве часов замерли и пойдут ли вновь? Это первые башенные часы Ярославля. В Спасо-Преображенский собор их привезли со Спасской башни Московского Кремля еще в 16 веке. В столице 60-пудовый старый механизм списали, как лом. В Ярославле часы установили на надвратной башне, а уже в 19 веке перенесли на большую звонницу. Механизм перестроили, изготовили новые циферблаты, литеры и стрелки.

«В 19 веке перестраивали несколько раз. В 20 веке трагические события всей страны отразились и на судьбе часов. 1918 год — белогвардейский мятеж. Эта территория была в зоне очень активного обстрела. Звонница пострадала, часы встали»,— рассказывает Елена Федорычева — специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Ярославского музея-заповедника.

В начале двухтысячных во время комплексной реставрации звонницы были обнаружены несколько фрагментов древнего механизма. Сейчас они находятся в историческом отделе музея-заповедника.

Еще один символ Ярославля — часы на башне фабрики «Красный перекоп». Леонид Довыденко — последний, кто обслуживал эти часы. Старые металлические лестницы и повсюду паутина. От уникального механизма осталась одна станина. В 2022 году фабрике исполнится 300 лет. К этой дате, как нас заверил руководитель предприятия, часы вновь пойдут.

«Как говорится, вступление в 400-летний или в четвертый век, часы ходить будут однозначно»,— заверил Петр Шелкошвейн — генеральный директор фабрики «Красный перекоп».

По словам председателя муниципалитета Павла Зарубина, ввести в строй часы нужно, как можно раньше. В возрождении знаковых для Ярославля объектов депутаты готовы протянуть руку помощи.

«Помимо того, что мы должны отфильтровать всех собственников, кому принадлежит это имущество, провести с ними в индивидуальном режиме переговоры о том, где и каким образом найти финансирование этого проекта. Я думаю, мы должны провести публичные депутатские слушания в сентябре месяце, чтобы определить тот список действительно исторических мест в городе Ярославле, которые являются визитной карточкой для того или иного района»,— сказал Павел Зарубин — председатель муниципалитета города Ярославля.

В числе знаковых ярославских часов и те, что находятся на Речном вокзале. Время они не показывают, даже стрелок здесь давно нет.

«По проекту первоначальному, который готовил Тимофей Садовский, здесь должно было быть высокое, 14-этажное здание гостиницы. Гостиницу не построили, но вот такую доминанту возвели в виде этой башни. Она символизирует маяк. Установленные на ней часы, когда-то изображали солнце»,— рассказывает Виктория Марасанова — доктор исторических наук, профессор.

Дом купца Кузнецова на Волжской набережной, ныне Музей истории города. Здесь, на самом верху здания расположены музыкальные часы, но 10 лет назад их стрелки замерли. Часы на чердаке в свое время установили вместо обычной оконной рамы. И циферблат, и стрелки, и сам механизм вручную изготавливали угличские мастера.

«С одной стороны простота уникальная, с другой стороны новизна уникальная. То есть, этими часами управлял полностью компьютер. Каждые полчаса играли, где-то три-четыре такта «Ярославская сторонка»,— говорит Владимир Извеков — основатель Музея истории города Ярославля.

Сейчас, по словам директора музея Валерия Величко,— все упирается только в деньги. Требуется порядка полумиллиона рублей. Надежда — только на помощь меценатов и спонсоров.

Таких символов, как башенные часы в Ярославле не так уж и много. И большинство из них сейчас показывают не время, а отношение к часам собственников зданий. Чтобы шагать в ногу со временем необходимо их отремонтировать, как в известной песне электроника.



Яна Карушкина,

оператор Сергей Загоскин
Поделиться
Комментировать