Уборка Ярославля: график будет изменён


Ярославцам важно видеть чистый город, а не только знать, что его убирают. График благоустройства улиц областного центра нуждается в корректировке. Об этом сегодня говорили участники оргкомитета по подготовке к тысячелетию Ярославля. Несмотря на кризис к своему юбилею он должен прийти помолодевшим.


Чем ближе тысячелетие, тем чаще звучат на оргкомитете слова о жёстком контроле всех расходов на подготовку юбилея. Это оправданно: решать остаётся вопросы сугубо практические. Мэр Ярославля Виктор Волончунас сегодня докладывал о ремонте фасадов зданий и прилегающих к ним территорий. Желательно, отметил он, отремонтировать фасады 726-ти домов, в том числе 205-ти в охранной зоне ЮНЕСКО. Речь идет и о ремонте фасадов многоквартирных домов - их более трёхсот. Дефицит бюджета в этом деле город готов покрыть, решая проблему совместно с федеральным фондом поддержки реформирования ЖКХ - на условиях софинансирования ремонта. Ведь цена вопроса - 158 миллионов рублей.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «158 миллионов - это программа минимум:190 домов. А в принципе это - 182 миллиона: 362 дома. Так чтобы - вот едешь по магистрали, и чтобы каждый первый дом на этой магистрали - фасад был сделан».
К празднику в городе должно появиться и гораздо больше зеленых насаждений, чем сейчас. 1000 деревьев и 10 тысяч кустарников планируется высадить в Ярославле только в этом году. Что же касается сувенирной продукции, то Центральный банк уже занимается выпуском юбилейных монет. А также будет выпущена и юбилейная медаль.
Образец юбилейной медали был показан на оргкомитете. Медаль - не нагрудная, а настольная. Стоит, кстати, всего 200 рублей. Правда, возможно, это только её вариант и, как говорится, мал золотник да дорог. Всё равно медалью будут награждать. И среди отличившихся, наверняка, окажутся строители. А им предстоит не только строить дома, но и приводить в порядок тротуары - почти 90 тысяч квадратных метров улиц. Проблема их уборки - тема отдельная: ведь улицы и площади Ярославля, как юбиляра, должен быть безупречно чистыми
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Вот берем площадь Богоявления - утром выходит дворник. Он выходит и убирает все это дело в 8 часов. В это время люди проехали на работу и они видели, что площадь грязная. Они убрали, вроде площадь была чистая. А к четырём часам всё опять забито и опять грязно. И люди в это время возвращаются с работы. И они опять видят, что площадь грязная. И такое впечатление, что никто ничего не делает».
Городские власти сейчас определяются, как лучше убирать город. Однозначно, это должно делаться чаще, чем один раз в день и только с утра. А чтоб дворники не трудились впустую, мусор нужно с улиц сразу и вывозить. Кстати, на уборке как виде общественных работ, в принципе, смогут потрудится и временно безработные. Не бесплатно, конечно. Деньги на это город нашел.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать